Articles marqués avec ‘mpo’

MPO – Victoire de Pascal « Xmoon » WILLEMIN

FELICITATIONS à Pascal "Xmoon" WILLEMIN qui remporte cette 25ème édition devant Tomeu GOMILA le joueur espagnol. Il remporte plus de 500 000 MAD (environs 50 000 Euros) pour son premier tournoi à 4 chiffres. Membre de la newteam, il a réalisé un superbe open en se classant également 8ème du side event deepstack.

 

le classement complet ici

Lire la suite Aucun commentaire

MPO – Résultats du Side Event 5500

C'est l'espagnol Raphael BASTOS qui s'impose dans ce side event à 5 500 dh / 500 euros devant 76 participants. il remporte la somme de 94 550 MAD soit un peu plus de 8 400 Euros. Le podium est complété par José Maria DE FRUTOS un autre espagnol et le Francais Jean Baptiste HALL.

 

LE CLASSEMENT ICI

Lire la suite Aucun commentaire

MPO fin du Day2 et chipcount

IMG_2170

le chipcount du day 2

Prizepool : 2 544 750,00 MAD
PLACEGAINS (MAD)NOMORIGINEPOINTS (MC)
1501 315,75Pascal "Xmoon" WILLEMINFrance
2400 798,13Tomeu GOMILAEspagne
3300 026,03Mikel Gurrea MONTONEspagne
4200 017,35Kamel CHUITIFrance
5150 140,25Ali BAALBAKIFrance
6124 692,75Florian DESGOUTTESFrance
7104 334,75Franck DOUAYFrance
889 066,25Mohamed BENNANIFrance
976 342,50Stéphane SAIDFrance
1063 618,75Jessy MARILLAUDFrance
1153 439,75Rémi MARRALEFrance
1248 350,25Anthony HAIRABEDIANFrance
1345 805,50Grégory RAVISEFrance
1443 260,75Brahim DHABI
1540 716,00Lionel BARRACANOFrance
1638 171,25Roger HAIRABEDIANFrance
1735 626,50Jérémy GUEZFrance
1834 354,13Antoine BIANCHIFrance
1934 354,13Grégory HAIRABEDIANFrance
2033 081,75Pascal BALLESTERFrance
2133 081,75Jean-Claude LEBLOISFrance
2231 809,38Luis RUFASEspagne
2331 809,38Alberto SAADEspagne
2430 537,00Farid AZARKANBelgique
2 544 750,00

 

 

 
Prizepool : 2 544 750,00 MAD
119,70%501 315,75
215,75%400 798,13
311,79%300 026,03
47,86%200 017,35
55,90%150 140,25
64,90%124 692,75
74,10%104 334,75
83,50%89 066,25
93,00%76 342,50
102,50%63 618,75
112,10%53 439,75
121,90%48 350,25
131,80%45 805,50
141,70%43 260,75
151,60%40 716,00
161,50%38 171,25
171,40%35 626,50
181,35%34 354,13
191,35%34 354,13
201,30%33 081,75
211,30%33 081,75
221,25%31 809,38
231,25%31 809,38
241,20%30 537,00
100,00%2 544 750,00

 

 

Lire la suite Aucun commentaire

MPO – Mustapha HADJI

Une rencontre très sympathique lors de ce Marrakech Poker Open en la personne de Mustapha HADJI, la légende du foot marocain. Ce jeune retraité du foot est un fidèle du casino de Marrakech Es Saadi ou il apprend depuis plusieurs mois les subtilités du poker. De son aveu même il se sent comme à la maison au Es Saadi ou il a trouvé comme une famille. Une rencontre tout en sincérité avec ce joueur aussi sympathique que disponible.

Vous retrouverez toutes les interviews du MPO dans la page vidéo du site ici

Lire la suite Aucun commentaire

MPO – le payout du main event

195 joueurs inscrits au main event. Une affluence record qui a généré un prizepool de plus de 2 500  000 MAD. La répartition des gains vient d'être dévoilée et elle prouve encore l'attachement de la Direction du casino a une redistribuiton plus juste du Prize pool conformément aux attentes des joueurs.

Voici donc les gains de cette 25ème édition du MPO


 NOMSFROMPOINTS
1BENHAMOU BRIANFrance355,3
2WILLEMIN PASCALFrance307,3
3ARBAOUI RACHIDBelgium265,3
4REARD ALEXANDREFrance247,1
5PICHERIT PIERREFrance173,6
6COMPTE SEBASTIENFrance171,4
7SAID MIKEFrance165,3
8MABSATE YACINEMorocco155,8
9HAIRABEDIAN ROGERFrance137,7
10GOMILA ROMERO BARTOLOMESpain128,3
11GOURMELON ERICFrance125,1
12ANTONELLIE TIZIANOItaly123,4
13ELBERRAK MOHAMEDFrance119,8
14RUFAS LUISSpain115,9
15MANQUANT RICARDOFrance110,2
16CARON FRANCKFrance108,3
17BENNANI SMIRES KARIMMorocco107
18SEGUELA LOUISFrance104,2
19GURREA MIGUELSpain102,6
20SAID STEPHANEFrance100,9
21BASKALI ABDELHAKMorocco97,5
22EL AJJOURI MUSTAPHAMorocco92,5
23HAIRABEDIAN GREGORYFrance91,4
24CUCCHI ANGE FRANCOISFrance87,7
25CHIBOUB MAJIDAlgeria86,9
26BENCHAA DJELLOUL MOHAMEDFrance86,8
27CHHITI KAMELFrance85,5
28CATTEAU LUDOVICFrance84,4
29AZOULAY PATRICKFrance83,6
30AMARA DANIELFrance83,3
31KARIB OMARFrance82,7
32DOUAY FRANCKFrance81,5
33SARDONIL MANUELSpain78,4
34HAIRABEDIAN BRIANFrance74,8
35BAZIN STEPHANEFrance74,8
36MAKHLOUF YAMINAFrance74,4
37LUZIO ALAINFrance74
38JAOUI DAVIDFrance73,5
39BAALBAKI ALISenegal73,3
40BARRAL JAVIERSpain72,6
41BENNANI MEHDIMorocco68,8
42TONDEUR ROGERSuisse68,3
43ABDOU NORDINEFrance67,6
44LICART SEBASTIENFrance66,8
45QUELAIN AURELIEFrance66,1
46BADIN LAURENTFrance65,1
47GUIGON BERNARDSenegal65,1
48BASTOS RAPHAELSpain65
49MARCHAND VINCENTFrance64,2
50DESGOUTTES FLORIANFrance64,1
51HALL JEAN-BAPTISTEFrance61,7
52SANTAIS HERVEFrance60,6
53ZERBIB PIERREFrance60,6
54BENNANI SMIRES FAHDMorocco60,3
55BLANCO CARRASCO OSCARSpain60,1
56DION NICOLASFrance59,4
57EL QARDA OMARFrance58,7
58GRAFOUILLERE PAMELAFrance57,4
59BALLESTER PASCALFrance55,9
60LAARIF MOHAMEDMorocco55,3
61EL MOUHAJIR FOUADMorocco55,1
62AJZENBERG GEORGESFrance53,1
63COTS PALTOR JORGESpain52,9
64BENNANI MOHAMEDMorocco51,3
65BIANCIFIORI MAUROItaly50
66ELBOURMI YOUSSEFFrance48,9
67DE FRUTOS JOSE MARIASpain48,7
68CAMUS MARCELOSpain48,2
69BOURGI FAYEZSenegal47,4
70GRAU ALEXANDRESpain47,3
71RAVISE GREGORYFrance46,9
72TERRIN FREDERICFrance46,3
73HADDOUCHE AHMEDFrance43,6
74MISSERLIAN JULIENFrance43,4
75MARILLAUD JESSYFrance42,8
76CHAIEB TOUFIQSwitzerland42,5
77TADINI ANASFrance41,9
78EL OTHMANI HOUCINEMorocco41,7
79FOUIDEN IMRANFrance41,5
80NOMICHITH MARCFrance41,2
81GONZVA BENJAMINFrance41,1
82BOTELHO PEDRO LUISSpain40,1
83MALTEZ FABRICEFrance40,1
84TREBITSCH ANNEBelgium39,6
85MARRALE REMIFrance39,5
86MALLOL ANTONIOSpain39,1
87ZENOU DAVIDFrance39,1
88PERIERA FRANCISCO////////////39
89TEMSANI ZAKARIAMorocco37,8
90RAIS TAOUFIKFrance37,7
91ZEKHNINI TOUHAMIBelgium37,2
92DIENG OLIVIASenegal37,1
93DARAKJIAN FREDDYFrance36,7
94PASQUALINI JEAN-PAULFrance36,7
95HAIRABEDIAN ANTHONYFrance36,6
96DIAZ GILBERTFrance36,4
97TORTAY ADRIENFrance36,2
98HER EMELINEFrance35,7
99LEVIGNE NORBERTFrance35,6
100GERMAIN FABRICEFrance35,3
101OUBERDOUS NASSIMAMorocco35,2
102MINANA FERNANDEZ FRANCSICO JAVIERSpain34,8
103TRIJAUD MARCFrance34,7
104DUOEK DAVIDFrance33,5
105SANCHEZ JOAQUINSpain32,7
106HANNUNA BENJAMINFrance32,5
107ABDI KARIMFrance32,2
108MUSSET FABRICEFrance32,2
109DAHBI BRAHIMFrance32,1
110DAGHER RIADIvory Coast31,9
111HAIRABDEIAN ARMANDFrance31,8
112FAIQ HICHAMMorocco31,6
113SINE CHRISTOPHEFrance31,5
114KRAMER JULIENFrance31,3
115LEMOINE DAMIENFrance31,1
116BENREZKELLAH RACHIDFrance30,9
117BENSAID JEAN-CLAUDEFrance30,8
118BAILLY JACQUESBelgium30,6
119ALVARO MATEFrance30,3
120BARRACANO LIONELFrance30,2
121CALDERERA KLEBERFrance30,1
122REISSENT JEAN-MARIEFrance29,8
123MAILLEUX ALAINFrance29,7
124ZALAGH YOUCEFLibanon29,3
125OG HUGOFrance29,2
126KAMERER SERGEFrance28,9
127LECCIA FLORENTFrance28,9
128FARAG FADHILKoweit28,8
129MIGEON YANNFrance28,5
130SERRAT CATHYFrance28
131DEPIEDS PHILIPPEFrance27,8
132KHODDAR MOUNIRMorocco27,6
133NOIRE DAMIENFrance27,5
134TORRES SANTIAGO CEBRIANSpain27,4
135GUEZ JEREMIEFrance27
136MOREAU STEVENFrance26,7
137ASSOULINE ALAINFrance26,5
138RABUT ERICFrance26,5
139BARRE JEROMEFrance26,4
140BENSAID SYLVAINFrance26,4
141KHIARI REIDAMorocco26,3
142PELOT MARIEFrance26,2
143OLIVIER PHILIPPEFrance26
144BIANCHI ANTOINEFrance25,7
145AUFFRET EDDYFrance25,5
146MANSOURI AZEDDINEMorocco25,4
147GIACALONE RICCARDOFrance24,9
148COURET ANTOINEFrance24,8
149BENTAHILA JAWADMorocco24,7
150LOZANO LOICFrance24,6
151PASSERINI GUYFrance24,5
152LAZRAQ OMARFrance24,4
153PIANELLI JEREMYFrance24,4
154SANCHEZ FERNANDEZ ALEJANDROSpain24,1
155GOGNAT THIERRYFrance23,6
156UKELLA DREN23,6
157BLAREZ LOICFrance23,4
158TEBER REDAMorocco23,2
159BEN MESSAOUD ADELFrance23,1
160BENHAIM GERALDFrance22,6
161FILALI JAMALMorocco22,3
162LEBLOIS JEAN-CLAUDEFrance22,3
163SEBBAG NESSIM STEVEFrance22,3
164NAJI MOHAMMEDMorocco22,2
165R.KARIMMorocco22
166FARHOUD ZIADFrance21,8
167SKOURI IHSANEMorocco21,8
168ZAOUI FRANCKFrance21,7
169AFAKIR FARIDFrance21,5
170POULAIN ALEXANDREFrance21,3
171TAVLIOGLU MICHAELFrance21
172BESTAM NABILFrance20,8
173ELMEKNASSI MOHAMEDFrance20,8
174BOUJENAH ILANMorocco20,7
175NEWBURY IAN MICHELUK20,6
176SAAD ALBERTOMorocco20,5
177MANQUANT RICARDOFrance20,3
178DE ALMEIDA PIERREFrance20,2
179PENFEUNTEUN KARINEFrance20,2
180LATORRE JOSESpain20
181LLADO CARLOSSpain20
182TEBOUL ELIEFrance19,9
183AZARKAN FARIDBelgium19,7
184SART JOELFrance19,6
185BENAZOUZ ALIMorocco19,5
186KTORZA PHILIPPEFrance19,5
187VANDAMME VINCENTFrance19,5
188BELLATIG OMARMorocco19,4
189DIENG OLIVIA19,2
190BERRADA LINDAFrance18,9
191LANFRANCHI ANDREFrance18,9
192BONET JOSE CARLOSSpain18,5
193DUGAST ANTOINEFrance18,5
194ZIZI ABDELOUAHABMorocco18,5
195MESSAOUDI MUSTAPHAMorocco18,3
196NAUDER CORALIEBelgium18,2
197DAUPHIN MAX-ANDREFrance18
198B.HABIBMorocco17,9
199BLACHERE GREGORYFrance17,9
200ROLLIN PASCALFrance17,8
201KERKHOVE CHRISTOPHEFrance17,6
202ROY ALEXISFrance17,6
203TERZIAN DOMINIQUEFrance17,3
204BAUNE CHRISTOPHEFrance17,2
205NAIT FABIENFrance17,1
206HAKIM MUHAMMEDMorocco16,8
207MICHELET JEANFrance16,8
208DE CASTRO ARISTIDESSpain16,7
209GRABFI MALAKFrance16,7
210MARIO JERONIMO16,5
211DIEGUEZ RODRIGUEZ AntonioSpain16,3
212IZEGGAR ABDELMALEKBelgium16,3
213AIDO ESPINA SERGIOSpain16,1
214AYACHE LAURENTFrance16,1
215BELVEDERE RENEFrance16,1
216LHOMMEAU DAMIENFrance16,1
217ALOUANE MOHAMEDBelgium15,9
218BENSAID JEAN-CLAUDEFrance15,9
219DARNET ALAINFrance15,8
220ACHRAK KAMALMorocco15,7
221ANE MARCFrance15,6
222ICHARD JEROMEFrance15,6
223SORMANI THOMASFrance15,4
224CHAMOT CLEMENTFrance15,2
225PELLETIER STEPHANEFrance15,1
226AFRIAT HARRYMorocco14,9
227SAGNA RAOULSenegal14,8
228DE SURMONT BERNARDFrance14,7
229LAHLOU OMARMorocco14,7
230EL QARDA HICHAMFrance14,5
231ELYOUSSI SAIDFrance14,5
232FERREIRA DARIOPortugal14,5
233SIDIBE SORYFrance14,5
234SENGEL ALAINFrance14,4
235HADJI NABILTunisia14,2
236SEBBAN YLANAFrance14,2
237FRANCESCI OLIVIERFrance14
238OLDAK THIERRYFrance14
239DELAMICHELE FRANCKFrance13,9
240OULDJI TAYEBMorocco13,7
241RUIS MARTINEZ GEORGESFrance13,7
242SCAVINER ERICMorocco13,4
243ALEGRIA MIGUELSpain13,3
244MEBARKI RABAHMorocco13,2
245ALOE FREDERICFrance13,1
246LOUNES MOHAMEDFrance12,9
247DECAMPS SEBASTIENFrance12,8
248PAPARELLA GREGORYFrance12,6
249SAID MAURICEFrance12,6
250DA SILVA LUISSpain12,3
251VEGNES DAVIDFrance12,3
252DJAKOU IVANFrance12,2
253D'ERNEVILLE CHRISTOPHEFrance12,1
254AUFFRET SABRINAFrance11,8
255BAUCHE CORINNEFrance11,7
256CABROL RUDYFrance11,6
257GIENISLAW THIBAULTMorocco11,6
258PARIS BRUNOFrance11,4
259RUIZ DE CONEJO SEBASTIENFrance11,4
260GOMEZ OLIVIERFrance11,3
261GARCIA SERGIOSpain11,2
262BELIN JEAN-LUCFrance11,1
263TRIGO SANCHEZ CAROLINASpain11,1
264GIZZI ELODIEFrance10,9
265BIECHEL REMYFrance10,7
266JHIDER MOHAMED ALIFrance10,7
267SAMULIAN STEPHANEFrance10,7
268BOUTENBAT BADRMorocco10,6
269TAFROUTE ABDERRAHMANEMorocco10,6
270VERDIER VERONIQUEFrance10,6
271JAUDON GAELLEFrance10,5
272RUSSO GABRIELFrance10,5
273LUQUE PINANA JORGESpain10,4
274ROMERO RAFAELSpain10,3
275BERDAI HABIBMorocco10,1
276AIT CHAIB MOHAMEDMorocco9,9
277NAVARETTE JUANSpain9,9
278SEBAOUN ARNAUDFrance9,9
279MINANA JAVIERSpain9,8
280CALONNEC FRANCKFrance9,6
281LECHATELLIER MORGANFrance9,3
282SADIK SOUFIANEMorocco9,2
283ABOUTBOUL JACQUESMallorca9,1
284MEHENNAOUI OUAFIFrance9,1
285BOISSIERES JEAN-PIERREFrance9
286FERIOT ERICFrance8,7
287VIDOTTO SOUFIANEMorocco8,6
288DENIA NADIRMorocco8,5
289BARGIARELLI ELSAFrance8,2
290BOUBDELLAH TARIKMorocco8,1
291WEYH MICHELFrance8
292AISSA MOHAMEDMorocco7,9
293PAILLER LOICFrance7,6
294NEVES MANUELAFrance7,5
295LABLANTI MOHAMEDMorocco7,4
296BODIN GWENDOLINEFrance7
297CHAVATTE ROMAINFrance6,8
298JBARA RACHIDAMorocco6,7
299BREHIER ANGELINEFrance6,5
300SITBON GUILLAUMEFrance5,9
301CHAOUKI WASSIMMorocco5,7
302DOUAY PASCALINEFrance5,7
303EL MEKNASSI MOHAMEDFrance5,4
304BAMA ABBASMorocco5,3
305BENRAMADAN KHALILMorocco4,9
306RUSSO CARLFrance4,4
307DRISSI AIMEDEFrance4,1
308BENCHERIFA YOUSSEFMorocco3,9
309ABAKARIM MOUNAMorocco3,7
310AIGRISSE CHRISTOPHEFrance3,5
311FOUCAULT ARNAUDFrance3,4

Lire la suite Aucun commentaire

MPO Février 2012 – Résultats

Tous les résultats de cette 25ème édition

vidéos ici
photos ici

  1. Event 2 : Side event 5 500Dh/500 € deepstack

  2. Event 7 :  Main Event 1 000 000dh garanti

  3. Event 9 :  Side Event 5 500dh/500€

  4. Event 10 : Knock Out

  5. Event 11 : Short Handed

  6. Event 12 : Win the button turbo

     


Event 7 :  Main Event 1 000 000dh garanti

Main event à 15 000 Dh / 1 350 Euros
Joueurs : 195

 

FELICITATIONS à Pascal "Xmoon" WILLEMIN qui remporte cette 25ème édition devant Tomeu GOMILA le joueur espagnol. Il remporte plus de 500 000 MAD (environs 50 000 Euros) pour son premier tournoi à 4 chiffres. Membre de la newteam, il a réalisé un superbe open en se classant également 8ème du side event deepstack.

vidéos ici
photos ici

 

le classement

 
Prizepool : 2 544 750,00 MAD
119,70%501 315,75
215,75%400 798,13
311,79%300 026,03
47,86%200 017,35
55,90%150 140,25
64,90%124 692,75
74,10%104 334,75
83,50%89 066,25
93,00%76 342,50
102,50%63 618,75
112,10%53 439,75
121,90%48 350,25
131,80%45 805,50
141,70%43 260,75
151,60%40 716,00
161,50%38 171,25
171,40%35 626,50
181,35%34 354,13
191,35%34 354,13
201,30%33 081,75
211,30%33 081,75
221,25%31 809,38
231,25%31 809,38
241,20%30 537,00
100,00%2 544 750,00

 

 

 


Event 2 : Side event 5 500Dh/500 € deepstack

Devant 172 joueurs c'est le parisien BRIAN BENHAMOU qui s'impose devant ELBERRAK MOHAMED et ELQUARDA OMAR. Il remporte la somme de 18 000 Euros et un paquet de points qui devrait le propulser en haut du classement du Championnat du Maroc.

 

 

Satellites DEEPSTACK du 1er OctobreSatellites pour le WPT National Marrakech
partir du dimanche 15 septembreA partir du 14 Septembre
Tous les jours SATELITTES (TICKETS & CASH)TICKETS & CASH
100Tous les joursdhs RE-BUY Les vendredi (200dhs Re-Buy)
Les samedi (Saturday Night Fever 500dhs)

 


Event 9 :  Side Event 5 500dh/500€

C'est le français Raphael BASTOS qui s'impose dans ce side event à 5 500 dh / 500 euros devant 76 participants. il remporte la somme de 94 550 MAD soit un peu plus de 8 400 Euros. Le podium est complété par José Maria DE FRUTOS un espagnol et le Francais Jean Baptiste HALL.

 

 

NomPrénomChip countTable siège
GOMILA ROMEROBartolome123500014
MARILLAUDJessy113200016
MONTONMikel Gurra85200012
BENNANIMohamed791 00028
SAIDStéphane67900015
DESGOUTTESFlorian67200022
WILLEMINPascal64800023
BAALBAKIAli62300025
HAIRABEDIANAnthony54400017
RAVISE Grégory44200021
DOUAYFranck44100026
DHABIBrahim42900027
BARRACANOLionel42900018
MARRALERémi42600011
CHUITIKamel41000013
HAIRABEDIANRoger8000024

 


Event 10 : Knock Out

Dans le knockout, c'est l'espagnol Marcelo CAMUS qui s'impose devant les 93 participants de ce side event et remporte la somme de 14 230 euros. Il devance Adrien TORTAY et Serge KAMERER.

 

PRIZEPOOL
363 660 MAD32 182,00 €WINNERSFROMPOINTS
194 550 MAD8 442,00 €BASTOS RAPHAELFrance65
269 100 MAD6 170,00 €DE FRUTOS JOSE MARIASpain48,7
350 900 MAD4 545,00 €HALL JEAN-BAPTISTEFrance 39
440 000 MAD3 571,00 €HANNUNA BENJAMINFrance 32,5
526 720 MAD2 386,00 €DEPIEDS PHILIPPEFrance 27,8
622 360 MAD1 996,00 €LAZRAQ OMARFrance 24,4
719 100 MAD1 705,00 €BENREZKELLAH RACHIDFrance 21,7
816 180 MAD1 445,00 €KTORZA PHILIPPEFrance 19,5
913 640 MAD1 218,00 €AJZENBERG GEORGESFrance 17,7
1011 100 MAD991,00 €TONDEUR ROGERSuisse16,2

 


Event 11 : Short Handed

76 participants pour ce Short Handed à 2500dh / 225€. Ahmed HADDOUCHE s'impose devant l'espagnol Joaquin SANCHEZ et Marie PELOT.

 

 

PRIZEPOOL165 300 MAD14 628,00 €WINNERSFROMPOINTS
142 980 MAD3 838,00 €HADDOUCHE AHMEDFrance43,6
231 400 MAD2 804,00 €SANCHEZ JOAQUINSpain32,7
323 140 MAD2 066,00 €PELOT MARIEFrance26,2
418 180 MAD1 623,00 €FARHOUD ZIADFrance21,8
512 150 MAD1 085,00 €TREBITSCH ANNEBelgium18,7
610 160 MAD907,00 €IZEGGAR ABDELMALEKBelgium16,3
78 680 MAD775,00 €ELYOUSSI SAIDFrance14,5
87 350 MAD656,00 €ALOE FREDERICFrance13,1
96 200 MAD554,00 €RABUT ERICFrance11,9
105 040 MAD450,00 €DUOEK DAVIDFrance10,9

 


Event 12 : Win the button turbo

Trio français sur le podium de ce Side Event original, le Win The Button. Pour rappel, le principe de ce side event est qu'à chaque coup gagné vous remportez aussi le bouton !. C'est Alain MAILLEUX qui s'impose devant Steve SEBBAG et Pascal ROLLIN. Ils étaient 59 au départ pour un buy in de 1500 dh / 135 Euros.

 

PRIZEPOOL76 995 MAD6 814,00 €WINNERSFROMPOINTS
125 400 MAD2 268,00 €MAILLEUX ALAINFrance29,7
217 860 MAD1 595,00 €SEBBAG NESSIM STEVEFrance22,3
312 950 MAD1 156,00 €ROLLIN PASCALFrance17,8
48 850 MAD790,00 €AFRIAT HARRYMorocco14,9
55 920 MAD529,00 €AJZENBERG GEORGESFrance12,7
63 300 MAD295,00 €DUGAST ANTOINEFrance11,2
72 700 MAD241,00 €SEBAOUN ARNAUDFrance9,9

 

Lire la suite Aucun commentaire

Qualifiez-vous Online avec PokerXtrem.fr

PokerXtrem.fr vous propose de gagner un package pour le MPO pour 5 Euros seulement ! le programme ci-dessous et le lien ici
 

Programme des satellites :

Nom : Satellite MPO (R+A / 1 ticket GTD).
Date et heure : du 25/01/2012 au 09/02/2012 à 12h00 et 19h00 (et à 21h00 un jour sur deux).
Buy-in : 4.5€+0.5€ Rebuys illimités (2000 jetons) et un add-on (3000 jetons) au bout de 30 minutes.
Prize pool : 1 ticket GTD pour le Super sat MPO (1 ticket GTD).
Inscriptions tardives : Oui/30 minutes.
Structure : 2000/10 minutes.

Nom : Super sat MPO (1 ticket GTD)
Date et heure : du 26/01/2012 au 09/02/2012 à 21h00 (un jour sur deux)
Buy-in : 18€ +2€
Prize pool : 1 ticket GTD pour la Finale MPO 2100€ (2 packages)
Inscriptions tardives : Oui/60 minutes
Structure : 3000/ 12 minutes

Nom : Finale MPO 2100€ (2 packs GTD)
Date et heure : 10 février 2012 à 21h00
Buy-in : 190€ + 10€
Prize pool : 1 Pack week-end + 1 Pack Satellite GTD
Inscriptions tardives : Oui/ 60 minutes
Structure : 5000/ 15 minutes

Description des Packs garantis :

1er : Pack week-end
– 1 ticket pour le Main Event Marrakech Poker Open à 15 000 Dh / 1 350 €
– diners et soft drink au casino
– 4 nuits en Bed & Breakfast en chambre single en hôtel 5 étoiles selon disponibilités du jeudi 16 au lundi 20 février uniquement

2ème : Pack satellite
– 1 ticket pour le Satellite à 500 Dh / 45 € du mercredi 15 février à 14h00 pour le 5 500 Dh / 500 € Deepstack
– 2 tickets pour 2 Satellites à 1500 Dh / 135 € parmi les 4 satellites organisés mercredi 15 et jeudi 16 février pour le Main Event Marrakech Poker Open à 15 000 Dh / 1 350 €
– diners et soft drink au casino
– 3 nuits en Bed & Breakfast en chambre single en hôtel 4 ou 5 étoiles selon disponibilités du mardi 14 au vendredi 17 février uniquement.

Lire la suite Aucun commentaire

histoires de sponsorisé(e)s

 

Pour les personnes qui ont eu la chance de gagner un sponsor via le site internet, il s'agit bien souvent de leur première expérience dans un tournoi international. Le casino de Marrakech est fier d'être l'un des premiers et peut-être encore le seul à offrir des packages tout compris (Buy In + hôtel) à des joueurs pour la plupart amateurs, joueurs de clubs, de millieu associatif. Ce sont ces joueurs dont on ne parle peut-être pas assez qui font vivre le poker et qui font vivre les tournois.
 

Quelques témoignages de ces joueurs "sponso"

Les sponsorisés de la XXVIème édition , Mai 2012

Olivier "deepstaroli" Close

Ismail MERINI

 

Les sponsorisés de la XXVème édition , Février 2012

Virginie DESIROTTE

El Mehdi SMYEJ

Les sponsorisés de la XXIIème édition , Septembre 2011

Quentin "sALO"

Anouar LYAZIDI

Ahmed "Tigro100"

Les sponsorisés de la XXème édition , Mai 2011

Bruno DUQUESNE

Denis FRADCOURT

 


 

Ismail MERINI

POKER MARRAKECH : Bonjour Ismail, pouvez vous vous présenter et nous dire quel type de joueur vous êtes ?
Ismail : Tout d'abord je voudrais vous remercier pour ce pack sponsoring, en ouvrant mon compte facebook je vois un statut indiquant qu'un gagnant a été tiré au sort j'appuie et je vois en gras écrit mon nom et mon prénom… Comme quoi la chance peut sourire à n'importe qui. Je m'appelle Ismail, j'ai 20 ans, Marrakchis, habitant à Montpellier, j'ai commencé à jouer au Texas Holdem en 2009. Au début je jouais au poker entre potes, des CashGames qui durait des fois jusqu'à 12h, puis un an après (étant devenue majeur), je me suis attaqué à quelques parties (toujours en CashGames) au casino de Marrakech. Depuis mon arrivée en France je me suis mis à de nombreux tournois sur plusieurs sites de poker en ligne, mais malheureusement ça ne reste que du virtuel en quelques sorte. Aujourd'hui j'ai l'occasion de participer à un live dont j'espère tirer le maximum… D'expérience bien sur 😉

POKER MARRAKECH : Quelles sont vos impressions à chaud ?
Ismail :J'ai pas mal gagné de loteries j'avoue mais un gain de cette sorte reste une merveille, une joie, surtout que ça me donne une raison de plus de rentrer chez moi et de voir ma famille.

POKER MARRAKECH : Justement que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
Ismail : Je trouve que c'est une superbe initiative, comme l'ont très bien dit les anciens gagnants, cela nous permet à nous joueurs amateurs de s'assoir à des tables de professionnels. Ca nous encourage d'autant plus à nous investir dans le poker.

POKER MARRAKECH : Que vous évoque la destination Marrakech ?
Ismail : En trois mot.. Mon chez moi.

POKER MARRAKECH : Avez-vous déjà participé au MPO ?
Ismail : Non, je n'ai jamais participer au MPO, je m'attend a ce que ça soit enrichissant (au sens propre et figuré).

POKER MARRAKECH : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
Ismail : De bonnes cartes et qui sait, me qualifier au Main Event.. Ce serait déjà un grand pas.

 

 

 

 

 


Olivier 'deepstaroli" Close

POKER MARRAKECH : Bonjour Olivier, pouvez vous vous présenter et nous dire quel type de joueur vous êtes ?
Olivier : je m'appelle Olivier, j'ai 36 ans et je joue au Texas Hold'em depuis 2006. Je suis un joueur de deepstack car j'ai besoin de profondeur de tapis que pour développer mon jeu, et c'est la seule structure qui me permet de ne pas me mettre en danger même en débutant mal.

POKER MARRAKECH : Quelles sont vos impressions à chaud ?
Olivier : Cool, quelques jours de vacances ou je vais pouvoir allier soleil et poker, merci à vous pour votre initiative

POKER MARRAKECH : Justement que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
Olivier : C'est vraiment une super initiative de votre part, cela permet au joueur amateur de pouvoir profitez d'une superbe organisation et ce pour un moindre cout.

POKER MARRAKECH : Que vous évoque la destination Marrakech ?
Olivier : Cela fait quelques années que Marrakech est devenu une destination incontournable pour le poker, pour le reste, ben je vais découvrir cette destination pour la première fois, donc mes impressions viendront au retour.

POKER MARRAKECH : Avez-vous déjà participé au MPO ?
Olivier : Non ce sera la première fois, j'espère juste pouvoir développer mon poker et profiter du lieu

POKER MARRAKECH : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
Olivier : Déjà me qualifier pour le main event et puis qui sait, devenir le premier sponsorer de votre site à remporter le MPO 😀

 

 


Virginie DESIROTTE

POKER MARRAKECH : Bonjour Virginie, pouvez vous vous présenter et nous dire quel type de joueuse vous êtes ?
Virginie : Bonjour à tous ! Déjà un tout grand merci à vous pour ce magnifique pack ! Je m’appelle Virginie, j’ai 29 ans et j’ai un petit Matys qui a 3 ans. Je joue au poker plus sérieusement depuis une grosse année en club et en casino ici, en Belgique. Bien que le jeu en ligne m’intéresse un peu, je suis principalement une joueuse live qui aime l’ambiance aux tables et la rencontre des autres joueurs.
Je n’ai pas de perfs spécifiques à vous raconter car je suis une débutante mais, qui sait, peut être que le tournoi de Marrakech me permettra d’en avoir une toute belle à vous raconter à mon retour ! J’ai déjà gagné quelques petits tournois en clubs et je suis une habituée des TF mais cela reste très modeste. Mes objectifs actuels sont d’améliorer mon jeu et le fait de me lever de table en pensant que j’ai bien joué et bien géré me suffit pour le moment.

POKER MARRAKECH : Quelles sont vos impressions à chaud ?
Virginie : Participer à un tournoi de cette envergure constitue un chouette challenge que je me réjouis de relever grâce à vous ! Mes impressions à chaud ? Haaaa, je suis évidement très très contente d’avoir été tirée au sort et me réjouis vraiment de pouvoir bientôt profiter de ces quelques jours à Marrakech où j’espère bien m’amuser et bien jouer ! J’espère que ma sœur Laura pourra m’accompagner dans cette aventure féérique. Partir jouer à Marrakech s’apparente à un rêve !

POKER MARRAKECH : Que vous évoque la destination Marrakech et que peut on vous souhaiter ?
Virginie : Quoi de plus sympa que de conjuguer une destination « vacances » avec son loisir principal ? Vivement la mi février pour découvrir ce magnifique casino dans cette ville des « mille et une nuits » en espérant pouvoir vous raconter comment j’ai gagné au moins un des tournois auxquels je vais participer !!

 

El Mehdi SMYEJ

POKER MARRAKECH : BonjourEl Mehdi pouvez vous vous présenter et nous dire quel type de joueur vous êtes ?
El Mehdi : Bonjour en 1er je voudrais dire que  ça me fait vraiment plaisir d'avoir gagné ce Package ! Moi c'est El Mehdi SMYEJ 22 ans. Mon pseudo :  MoroccanBluff m a donné une bonne réputation dans les salles de poker en ligne ou j'ai commencé comme tous les joueurs avec des Freeroll. Par la suite j'ai fais la connaissance d'un champion Nicolas Dervaux qui m a conseillé et m a poussé à apprendre des techniques. Je n oublie pas  mon père qui m a appris des stratégies et m a sponsorisé. Puis je me suis mis au live dans divers évènements, mon dernier c'étais le tournoi Chivas au Casino de Marrakech. Mon style de jeux est mixte et s'adapte à mes adversaires.

POKER MARRAKECH : Quelles sont vos impressions à chaud ?
El Mehdi : c'est vraiment super !! je n'en croyais pas mes yeux mais c'était moi !! et je ne vous décrit pas mes émotions  c'était vraiment une joie incomparable !!

POKER MARRAKECH : Que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
El Mehdi : Offrir des sponsorings donne une vraie chance a des gens comme moi comme à ceux qui ont déjà gagné. Le casino de Marrakech a un staff incomparable, qui lui permet d'organiser des évènements grandioses

POKER MARRAKECH : Que vous évoque la destination Marrakech ?
El Mehdi : Marrakech c'est ma ville natale et je ne vous dis pas la chance que j'ai d'y être un résident. Quand on vient une fois à Marrakech on a toujours envie de revenir !!

POKER MARRAKECH : Avez-vous déjà participé au MPO ?
El Mehdi : Je n'ai jamais eu cette chance. Je souhaitais suivre le chemin de Ali Mohamed Houssam (ndlr : vainqueur du MPO de Mai 2011 puis du WPT Marrakech 2011 en novembre) et je vois que c'est la bonne occasion .

POKER MARRAKECH : Que peut-on vous souhaiter?
El Mehdi : C'est un nouveaux départ, et je donnerais mon Max Inchallah pour faire les choses avec sérieux .

 

 


Quentin "sALO"

POKER MARRAKECH : Vous êtes l'un des 3 gagnants de ce tirage, quelles sont vos impressions à chaud ?
sALOJe suis évidemment très heureux de remporter ce package ! J'étais sur la route lorsque j'ai reçu un mail avec comme sujet "Vous avez gagnez !", j'ai vite remarqué qu'il provenait du casino de Marrakech, je me suis donc vite rangé sur le bas coté afin de regarder plus en détail et là j'ai eu l'immense joie d'apprendre cette merveilleuse nouvelle !
 
PM  : Pouvez-vous vous présenter, et expliquer votre parcours en tant que joueur de poker.
S : Je m’appelle Quentin dit "sALO", j'ai 28 ans et je vis à Liège en Belgique. J'ai commencé à jouer au THNL en 2004. D'abord de façon très ludique, avec des amis, une bière à la main et discutant joyeusement. Quelques temps après, je me suis intéressé de plus près à ce jeu en investissant dans des livres afin d'aborder la discipline de manière plus sérieuse. En 2009, avec un ami amateur de poker, nous avons crée un communauté de joueurs de poker sur internet : http://www.liguepokerwallonie.be . Un forum regroupant des joueurs autour de compétitions online et live. Le forum compte environ 1000 membres à l'heure actuelle et un Club Live vient d'être crée. De quoi bien remplir mes heures de temps libre ! A coté de ça, j'ai un projet poker personnel que j'ai lancé début 2011, " Partir de zéro et capitaliser le montant nécessaire pour participer à une séries de tournois européens fin 2011". http://salopoker.blogspot.com/ .
Ce MPO lancera en fanfare mon petit circuit européen !
 
PM : Avez-vous déjà participé au MPO ?
S : Non, mais j'ai eu l'occasion d'avoir pas mal de retour positif du MPO et des tournois à Marrakech en général.
 
PM : Que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
S : Je suis évidemment heureux que le casino de Marrakech propose de tels offres, c'est une chance pour nous joueurs de participer à un chouette évènement à l'étranger. Si en plus il y a moyen de ramener quelques Dirhams à la maison c'est que du bonheur !
 
PM : Que vous évoque la destination Marrakech ?
S : Moi qui aime beaucoup voyager, Marrakech est sur ma liste de villes à visitées. Mais j'espère la voir le moins possible cette fois ci, car ça voudrait dire que je suis allé au bout de mes tournois !
 
PM : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
S : En dehors de la win et autres futilités, vous pouvez me souhaiter de jouer mon A-game et le sort décidera du reste …
 
 

 
 

 

POKER MARRAKECH : Vous êtes l'un des 3 gagnants de ce tirage, quelles sont vos impressions à chaud ?
ANOUAR : je suis très heureux d'avoir été tiré au sort , je ne m'attendais pas a avoir cette chance , je suis simplement ému 

 
PM : Pouvez-vous vous présenter, et expliquer votre parcours en tant que joueur de poker.
A : je m'appelle LYAZIDI Anouar, j'ai 24 ans et je suis de Rabat . Cela fait  plus de deux ans que je me suis mis à jouer au poker . J'ai débuté avec des parties entre amis et en ligne. Depuis ce moment c'est devenu une vraie passion . Actuellement je joue régulièrement des parties live
 
PM : Avez-vous déjà participé au MPO ?
A : Oui , MPO Mai 2011
 
PM : Que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
A : c'est une superbe initiative pour encourager les amateurs du poker et se frotter avec des professionnels lors de ce beau tournoi
 
PM : Que vous évoque la destination Marrakech ?
A : c'est une  ville chaleureuse pour passer de bonnes vacances .
 
PM : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
A : Prendre du plaisir et faire un très bon résultat .

 


Ahmed "Tigro100"

POKER MARRAKECH : Vous êtes l'un des 3 gagnants de ce tirage, quelles sont vos impressions à chaud ?
TIGRO100 : oui. je crois que je rêve ….. je suis tres heureux d'avoir pu gagner ce sponsoring.

PM : Pouvez-vous vous présenter, et expliquer votre parcours en tant que joueur de poker.
T : Ahmed Bahmad j ai 30 ans , je suis de Rabat , j'ai commencé le poker comme tous les jeunes de mon âge en regardant la performance de chris moneymaker en 2003 au final des WSOP. j ai joué baucoup de freeroll sur internet depuis 2004 sur plusieurs rooms , maintenant je viens de me lancer dans le jeux en live … mais je reste un débutant et un fan de ce jeu.
 
PM : Avez-vous déjà participé au MPO ?
T : Non
 
PM : Que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
T : c'est une super idée pour promouvoir le poker au maroc et dans le monde entier
 
PM : Que vous évoque la destination Marrakech ?
T : je suis marocain alors je sais que marrakech c'est la ville de tous les rêves et de toutes les traditions
 
PM : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
T : de bien m'amuser
 

Bruno DUQUESNE

 

 

Bruno Duquesne fait partie des 2 qualifiés du tirage au sort des sponsorings, Poker Marrakech est allé à sa rencontre pour recueillir ses impressions et pour faire connaissance avec cet heureux joueur amateur…

 

Poker Marrakech : Vous êtes l'un des 2 gagnants de ce tirage, quelles sont vos impressions à chaud ?
Bruno DUQUESNE :Ce matin, j'allume mon ordinateur, encore à moitié endormi… Je regarde mes messages et je découvre celui de Denis Fradcourt (le second gagnant), un inconnu qui me félicite et me souhaite une bonne semaine à Marrakech ! Très surpris, je pense qu'il a dû se tromper d'interlocuteur !. Quelques minutes plus tard, je vais vers Poker Marrakech pour voir s'il y a du nouveau concernant le concours. Et là !!! ?$*"+¤%&? !!! Ma tête est légèrement secouée d'étonnement, et les sentiments partagés de joie et de doute m'envahissent ! Incroyable ! Je ne me rappelle pas un tel réveil !

PM: Pouvez-vous vous présenter, et expliquer votre parcours en tant que joueur de poker.
BD: Marié et père d'un garçon et d'une fille, j'habite dans le nord de la France. Je travaille dans la sécurité incendie auprès de grands groupes nationaux. J'ai appris le poker (fermé) dans les années 1970, en y jouant de longues soirées avec les copains. Puis la vie a pris le pas et les années ont passé. Trop vite. La folie du poker est arrivée en France il y a quelques années, et évidemment, je n'ai pu m'empêcher de m'y remettre. En septembre 2008, après quelques mois de pratique du NHLE online, j'ai adhéré au Club local Propoker62 pour approfondir mes connaissances et pratiquer le live. J'ai pu me qualifier en régionale (2/45 pour 2 places) pour la finale nationale de la FFDP à St Amand-les-Eaux (117/300). Puis autre belle expérience live : le France Poker Tour, étape de Lille (67/330). Enfin, je garde un très bon souvenir de ma 3ème place (155 participants) à l'Open de Béthune en décembre 2008, et de mon passage à Paris en mars 2010 pour les finales qualificatives de l'EPEC (8/45)où j'ai pu parlé un peu avec celui que tout joueur français aimerait ressembler, Antoine Saout.

Depuis 2 ans, je fais partie du forum Poker62, avec lequel je participe à un championnat en ligne et à des tournois live, et depuis cette année, au forum PokeraLille.

Mon parcours est celui d'un amateur assidu, pour qui le poker est prenant. J'ai même ouvert en mai 2010 (anniversaire !) un blog consacré à mon loisir favori : le blog de brduke, où je partage ma vie pokéristique avec la communauté des blogueurs. J'apprécie beaucoup la plupart de ces joueurs-blogueurs, et même si je n'ai pu en rencontrer physiquement que quelques uns, c'est toujours un grand moment pour moi.

PM : Avez-vous déjà participé au MPO ?
BD: Je n'avais jamais eu cette chance. Bien sûr, je ferai tout, si les cartes m'accompagnent, pour aller au Main et, pourquoi pas, en table finale… La vie est belle quand on rêve ! Mais je me dis aussi que ce genre de rêve peut arriver à tout amateur un jour ou l'autre. Le jour où tout est réuni. Wait and see…

PM : Que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
BD: On ne peut qu'encourager ce genre d'initiative ! Permettre à 2 joueurs lambdas de réaliser quelque chose que la plupart ne pourrait jamais s'offrir, c'est si rare ! J'ai toujours pensé que rien ne valait le poker live, de par le toucher des cartes et des jetons, mais surtout grâce à la convivialité et aux rencontres qu'il permet. Cette initiative ajoute à la convivialité le partage, la générosité. Bravo et merci au casino-hôtel Es Saadi !

PM : Que vous évoque la destination Marrakech ?
BD: Je suis allé à Marrakech une seule fois, en 1987, à l'occasion d'un long périple de 6 mois en voiture à travers le Maroc. Elle est une ville mythique, mystérieuse, envoûtante. Qui n'a pas rêvé d'y aller ? Depuis, j'ai souvent eu envie d'y retourner avec mon épouse. J'ai pu participer à des tournois ou challenges pour remporter un package tant désiré, mais en vain. D'ailleurs, j'ai raté d'un poil de chameau le MPO de mars 2011, lors du Challenge des blogueurs organisé par Xewod.

PM : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
BD: Naturellement, de réussir à me qualifier pour le Main, puis d'aller si possible en TF. Inch'Allah ! Mais je sais que cela sera très très difficile, beaucoup ont essayé et s'y sont cassé les dents. C'est une opportunité qui m'est offerte, et je ferai tout pour ne pas décevoir ceux qui me soutiennent, ainsi que vous-mêmes, les généreux organisateurs.

le blog de Bruno : http://brdukepoker.blogspot.com/


 

Denis FRADCOURT

 

denis_fradcourt
Entretien avec Denis Fradcourt, le deuxième qualifié du tirage au sort des sponsorings…

Poker Marrakech : Vous êtes l'un des 2 gagnants de ce tirage, quelles sont vos impressions à chaud ?
Denis FRADCOURT : Que du bonheur…

PM: Pouvez-vous vous présenter, et expliquer votre parcours en tant que joueur de poker.
DF: Fradcourt Denis, 46 ans, président du poker club rémois, président de la ligue de poker Champagne Ardenne et joueur holdem depuis 5 ans. J'ai créé le poker club rémois il y a 3 ans avec plusieurs amis et mon fils, dans l'objectif de rencontrer, d'échanger, et de participer a cette vie sur le poker en France, et de pouvoir ainsi évoluer le plus sereinement possible. Les rencontres aujourd’hui sont très positives et le club a remporté plusieurs interclub, dont celui d'Orléans qui est très réputé. Le sérieux des joueurs du club leur ont permis d'améliorer leur jeu, et de remporter quelques tournois online,  ainsi que plusieurs tournois live (dont 1 à Marrakech au Mamounia, 1 au Casino de Namur en Belgique, et quelques uns au cercle de jeux « le multicolore » à Reims).

PM : Avez-vous déjà participé au MPO ?
DF: Non je n'ai jamais participé à un MPO. C'est évidement le rêve des joueurs comme nous : la possibilité de se confronter à des joueurs de qualité.

PM : Que pensez-vous de cette initiative du casino de Marrakech d'offrir des sponsorings ?
DF: Très belle initiative d'offrir cette possibilité à des joueurs amateurs ! Dommage que le package soit pour une personne, partager ce bonheur a deux permettrait de ramener des souvenirs ainsi que des idées à partager.

PM : Que vous évoque la destination Marrakech ?
DF: Le soleil, l’accueil.

PM : Que peut-on vous souhaiter pour le prochain MPO ?
DF: Réussir à se faire plaisir et entrer en TF, voire bien sur le gagner…

Lire la suite 1 commentaire

MPO Février ! un pack à 500 Euros avec hôtel !!

Vous en rêviez et bien le voila !!

La direction du casino à l'écoute de vos remarques et suggestions vous propose un pack satellite à 500 Euros / 5500 Dh comprenant l'inscription à 3 satellites + 3 nuits d'hôtel !! vous permettant ainsi de découvrir le Marrakech Poker Open à prix doux et tenter de vous qualifier pour les plus beaux tournois de la semaine.
Après les structures deepstack, la nouvelle répartition des gains, les diners, soft drinks et buffets offerts, après les sponsorings à gagner, les nouveaux satellites, et les nouveaux side event … le casino de Marrakech confirme son statut international et sa volonté de vous offrir le MEILLEUR ! On vous attend !

Les packages ici

Lire la suite Aucun commentaire

Marrakech Poker Open – 15 au 19 Février

Nouvel édition du MPO du 15 au 19 Février 2012 !

La direction du casino vous a de nouveau concoté un super programme pour vous offrir le meilleur du poker. Outre le classique main event à 1350 Euros sur 3 jours, vous aurez la surprise de découvrir quelques nouveautés qui pimenteront votre séjour. Pour cette édition 3 packs BuyIn+hôtel, à 1600, 1950 et 2200 euros… Rajoutez à cela le soleil, le farniente en plein mois de Février, avouez que c'est tentant !!
Toutes les infos sur le MPO et les pré-inscriptions ici

flyer MPO Février
 

Lire la suite Aucun commentaire

MPO Septembre 2011 – Résultats

Vous retrouverez ici tous les résultats de cette édition.

 

  • 1/ Main Event
  • video
  • photo
     
  • 2/ Side Event 5500 Dhs deepstack
  • 3/ Side Event 5500 Dhs
  • 4/ Side Event NLH Shoutout 2500 Dhs
  • 5/ Side Event ShortHanded 2500 Dhs
  • 6 WSOP Ticket & Cash Step2 10 000Dhs

    Avec une affluence record de 178 joueurs, cette édition du Marrakech Poker Open a été un véritable succès. Enormément de joueurs ont fait le déplacement sur les Side Event, sur le Main Event,  en Cash Game…
    Après 3 jours de tournoi, c'est finalement Michel LEIBGORIN qui s'impose devant Gérald BEN HAIM et Touhami ZEKMMINI le joueur belge. Il remporte la somme de 580 000 MAD et réalise une seconde performance après sa victoire au Partouche de Cannes.
    La direction du casino souhaite féliciter le vainqueur et remercier l'ensemble des joueurs qui participent à la notoriété toujours grandissante du Marrakech Poker Open.
    Nous vous donnons rendez vous au mois de novembre pour la 3ème édition du WPT Marrakech.

 

Place Prénom Nom Pays Prix MAD
1 Michel LEIBGORIN FRANCE 580 740,00
2 Gérald BEN HAIM FRANCE 371 670,00
3 Touhami ZEKHNINI BELGIQUE 232 300,00
4 Mohamed HARROUCHY BELGIQUE 157 960,00
5 Olivier BLANCHARD FRANCE 116 150,00
6 Omar KARIB MAROC 102 220,00
7 Rachid BENREZKALLAH FRANCE 83 640,00
8 Jawad BENTAHILA MAROC 69 700,00
9 James LICOT FRANCE 55 750,00
10 Nabil BESTAM FRANCE 46 640,00
11 Ralf PELZNER ALLEMAGNE 34 850,00
12 Roger HAIRABEDIAN FRANCE 34 850,00
13 Luc LEPINE FRANCE 34 850,00
14 Ali ALLAOUI MAROC 34 850,00
15 Eric RABUT FRANCE 34 850,00
16 Muriel ALLARD BELGIQUE 30 200,00
17 Nabil BENNOUR FRANCE 30 200,00
18 Mesbah GUERFI FRANCE 30 200,00
19 Thami BENKIRAN MAROC 30 200,00
20 Mourad GHAZI FRANCE 30 200,00
21 Bernard GUIGON FRANCE 25 550,00
22 Mohamed SEKKATE MAROC 25 550,00
23 Imad DERWICHE FRANCE 25 550,00
24 Thomas ALBONETTI FRANCE 25 550,00
25 Nicolas KLOCK FRANCE 25 550,00
26 Jean-Claude DE SOUSA REIS FRANCE 25 550,00
27 Karim HANNAOUI MAROC 25 550,00

 


 

 


Fin du Day 2 – 18  joueurs restants.

MPO MAIN EVENT – DAY 3 – 18 PLAYERS LEFT
           
NUM NAME SURNAME CHIPS TABLE SEAT
1 TOUHAMI ZEKMMINI 1 251 000 1 5
2 MOHAMED HARROUCHY 1 031 000 1 7
3 GERALD BEN HAIM 878 000 2 4
4 OLIVIER BLAMIHARD 850 000 1 3
5 MICHEL LEIBGORIN 817 000 2 1
6 OMAR KARIB 700 000 1 9
7 RALF PELZNER 453 000 2 5
8 NABIL BESTAM 361 000 2 6
9 AH ALAOUT 344 000 1 4
10 JAMES LICOT 334 000 1 8
11 RACHID BENREZKALLAH 331 000 2 9
12 MESBAH GUERFI 330 000 2 7
13 JAWAD BENTAHILA 311 000 1 6
14 LUC LEPINE 290 000 1 2
15 NABIL BENNOUR 285 000 2 3
16 ROGER HAIRABEDIAN 165 000 2 2
17 ERIC RABUT 157 000 2 8
18 ALLARD MURIEL 88 000 1 1

 

Début du Day 2 – 79 joueurs restants.

MPO MAIN EVENT – DAY 2 – 79 PLAYERS LEFT
           
NUM NAME SURNAME CHIPS TABLE SEAT
1 LEIBGORIN MICHEL 345 300 8 5
2 BARRAL JAVIER 313 500 6 2
3 HAIRABEDIAN ROGER 289 500 2 9
4 SULTAN LUDOVIC 286 000 6 6
5 RABUT ERIC 275 600 8 8
6 GHAZI MOURAD 235 200 7 8
7 ZAMELZIK DANIEL 214 500 3 9
8 ALFANO ANGELO 213 300 2 5
9 BESTAM NABIL 210 600 2 10
10 ALLARD MURIEL 204 400 1 4
11 BASRI SAID 188 400 1 1
12 MARTINEZ JOSE 188 000 4 4
13 GREGOIRE RENAUD 187 600 7 7
14 GRAFFOUILLERE ROBIN 186 000 5 4
15 ZEKKHNINI TOUHAMI 183 700 4 8
16 ALBONETTI FRANCISCO 176 400 1 2
17 ALAOUI ALI 176 000 3 2
18 HARROUCHY MOHAMED 175 600 7 2
19 LICOT JAMES 170 900 1 8
20 ZIZI ABDOU 165 200 3 5
21 THONNERIEUX PIERRE 146 600 5 7
22 CUCCHI ANGE 140 700 8 7
23 BEN CHEIK MUSTAPHA 138 100 7 4
24 DE SOUSA REIS JEAN CLAUDE 138 000 4 3
25 LEPINE LUC 138 000 4 9
26 BENNOUR NABIL 134 400 2 2
27 HAYDADI MOHAMED 131 000 6 10
28 BENREZKALLAH RACHID 120 400 7 1
29 CHIBOUB MAJID 114 000 1 7
30 LEFRANCQ LAURENT 112 500 5 3
31 BLANCHARD OLIVIER 110 500 5 2
32 BOUCLY OLIVIER 101 200 2 1
33 SACRISPEYRE PATRICK 97 600 7 6
34 BEN HAIM GERALD 95 700 2 7
35 SCAPULA FRANCOIS 94 600 4 2
36 KLOCK NICOLAS 93 800 2 8
37 TABCHY HALA 90 300 3 4
38 SEKKATE MOHAMED 90 000 3 3
39 HANNAOUI MOHAMED 87 700 6 4
40 DJEBBAR MOHAMED 87 400 5 9
41 GUIGON BERNARD 86 900 8 6
42 KRAMER JULIEN 84 000 4 6
43 AZARKAN FARID 82 100 8 2
44 DERWICHE IMAD 81 500 6 7
45 BALLESTER PASCAL 81 000 7 3
46 LYAZIDI ANOUAR 80 000 4 1
47 AOUIUR DJEMEL 79 200 3 10
48 PELZNER RALF 77 400 5 5
49 ZOUBIR MAHI 77 300 2 4
50 MASSET PASCAL 76 600 5 6
51 HENRY THIERRY 75 000 5 10
52 KARIB OMAR 73 800 8 4
53 TAHIRI NAJIB 68 600 5 8
54 GUERFI MESBAH 66 800 3 6
55 BISMUTH JEAN MARC 65 900 6 8
56 ANE MARC 65 400 1 3
57 EL OTHMANI HOUCINE 63 400 8 9
58 MARIE PATRICK 63 100 7 5
59 CHAIEB TAOUFIK 61 900 6 9
60 GRAFFOUILLERE PAMELA 57 500 8 3
61 BNTAHILA JAWAD 56 800 1 10
62 REGOLI STEPHANE 55 600 2 6
63 GRAFFOUILLERE STEPHANE 55 000 4 7
64 ALBONETTI THOMAS 53 700 3 1
65 GRAFFOUILLERE FABIENNE 53 500 1 5
66 CRISTINO ANTONIO 53 400 8 1
67 MARRALE REMI 52 800 1 6
68 ALOUANE MOHAMED 51 400 6 1
69 NEVES MANUELA 50 900 4 5
70 AZEMARD CHRISTOPHE 48 500 6 5
71 RUIZ DE CONEJO SEBASTIEN 44 100 3 7
72 HAKIM MUHAMMED 42 200 7 9
73 BENKIRAN THAMI 41 000 6 3
74 COMPTE SEBASTIEN 39 000 3 8
75 HASSANI RACHID 35 700 5 1
76 HOURTICQ LAURENT 32 000 8 10
77 KTORZA PHILIPPE 29 000 7 10
78 BENSIMHON JACQUES 28 300 4 10
79 TAVERNIER DAVID 21 500 1 9

 


178 joueurs pour le main event dont 2 de nos 3 gagnants de sponsorings, Ahmed et Anouar qui ont gagné leur ticket sur les précédents satellites.178 joueurs donc, pour un prize pool avoisinnant les 200 000 Euros soit 2 fois la garantie apportée par le casino, c'est une belle réussite.
Une surpise de taille sur ce main event, c'est la présence de Jean-Robert Bellande le célèbre joueur High Stake américain (poker after dark…) qui a posé ses valises à Marrakech le temps d'un tournoi de poker ! Une preuve de plus que la renommée du MPO traverse les océans !!

 

A la pause dinner, 138 joueurs restants, 12 niveaux seront joués aujourd'hui.
Parmi les sortants, notons la sortie précipitée de notre américain Jean-Robert Bellande

 

1h00 Fin du Day 1 il reste 79 joueurs en lice et le tapis moyen est de 107 000 jetons.
Reprise du tournoi demain à 14H

 

 

 

 


SIDE EVENT 5500 Dhs DEEPSTACK 21/22 Septembre

Le Side Event Deepstack de cette édition a rassemblé pas moins de 163 joueurs générant un prize pool d'environs 70 000 Euros.
Parmi les finalistes on retrouve quelques habitués du casino dont Anthony HAIRABEDIAN qui remporte ce side event devant Mohamed Haydadi et Eric Haik.

 

Le classement du Side Event 5500 deepstack

PRIZEPOOL

779 955 MAD

69 023 €

WINNERS

FROM

POINTS

1

191 080 MAD

17 061 €

HAIRABEDIAN ANTHONY

France

95,2

2

124 790 MAD

11 142 €

HAYDADI MOHAMED

Morocco

71,4

3

81 890 MAD

7 312 €

HAIK ERIC

France

57,1

4

62 390 MAD

5 571 €

EZ ZAIME SAMIR

Morocco

47,6

5

45 240 MAD

4 039 €

THONNERIEUX Pierre-Michel

France

40,8

6

37 440 MAD

3 343 €

MATA GERARD

France

35,7

7

32 760 MAD

2 925 €

BENAMROUCHE KARIM

France

31,7

8

26 520 MAD

2 368 €

BOUCLY OLIVIER

France

28,5

9

20 280 MAD

1 811 €

BELLANDE JEAN-ROBERT

USA

26

10

17 160 MAD

1 532 €

BENKIRAN AMINA

Morocco

23,8

11

12 480 MAD

1 114 €

IZOUMAZ SAMI

Morocco

22

12

12 480 MAD

1 114 €

BARRAL JAVIER

Spain

20,4

13

12 480 MAD

1 114 €

AGOSTINI DOMINIQUE

France

19

14

12 480 MAD

1 114 €

GRAFOUILLERE ROBIN

France

17,8

15

12 480 MAD

1 114 €

STALSBERG TERFJE MARTIN

Norway

16,8

16

10 920 MAD

975 €

BRUGEAUD OLIVIER

France

15,9

17

10 920 MAD

975 €

BISMUTH JEAN-MARC

France

15

18

10 920 MAD

975 €

REISSENT JEAN-MARIE

France

14,3

19

10 920 MAD

975 €

BENNANI SMIRES KARIM

Morocco

13,6

20

10 920 MAD

975 €

CHAOUKI RACHID

Morocco

13

21

7 800 MAD

696 €

FERRE OLIVIER

France

12,4

22

7 800 MAD

696 €

KAMAL NADIR

Morocco

11,9

23

7 800 MAD

696 €

HANNUNA BENJAMIN

France

11,4

 


SIDE EVENT 5500 Dhs 23/24 Septembre

Victoire d'Anas Tadini dans le 5 550 devant Lionel CHARBIT et Jérémie GUEZ. Il remporte la somme de 5 845 Euros.

Le classement du 5 550 DHS

PRIZEPOOL

181 830 MAD

16 091 €

WINNERS

FROM

POINTS

1

65 460 MAD

5 845 €

TADINI ANAS

Fance

45,9

2

41 820 MAD

3 734 €

CHARBIT LIONEL JOSEPH

Fance

34,5

3

29 090 MAD

2 597 €

GUEZ JEREMIE

Fance

27,6

4

21 820 MAD

1 948 €

REISSENT JEAN-MARIE

Fance

23

5

14 550 MAD

1 299 €

ABAKARIM MOUNA

Morocco

19,7

6

9 090 MAD

812 €

DENIZOT FRANCK

Fance

17,2

 


 

SIDE EVENT NLH SHOOTOUT 2500 Dhs

Victoire de SAFIK MAJDE dans ce shootout qui a réuni 50 particpants. Il remporte la somme de 9 624 Euros.

 

 

PRIZEPOOL

108 750 MAD

9 624 €

WINNERS

FROM

POINTS

1

43 500 MAD

3 884 €

SAFIK MAJDE

Fance

35,4

2

26 100 MAD

2 330 €

TEBER REDA

Morocco

26,5

3

17 400 MAD

1 554 €

GUILLOT FRANCK

Fance

21,2

4

13 050 MAD

1 165 €

GRAFOUILLERE BERNARD

Fance

17,7

5

8 700 MAD

777 €

DE MAGALHAES  MANUEL

Fance

15,2

 


 

SIDE EVENT SHORT HANDED 2500 DH

Victoire de Jérémie GUEZ dans le short Handed. 106 participants pour ce 2500 dhs !! un beau succès pour jérémie qui devient un habitué des résultats à Marrakech après sa victoire dans le main event du MPO de Mars2011 et sa troisième place au side event à 5500. Il effectue un remonté impressionnante dans le classement du championnat du maroc. ici

 

 

PRIZEPOOL

230 550 MAD

20 403 €

WINNERS

FROM

POINTS

1

62 250 MAD

5 558 €

GUEZ JEREMIE

France

51,5

2

41 500 MAD

3 705 €

DUGAST ANTOINE

France

38,6

3

27 670 MAD

2 471 €

MOREAU JOCELYNE

France

30,9

4

20 060 MAD

1 791 €

NEVES MANUELA

France

25,7

5

13 840 MAD

1 236 €

GRAFOUILLERE STEPHANE

France

22,1

6

11 990 MAD

1 071 €

TESSIERES SEBASTIEN

France

19,3

7

10 140 MAD

905 €

BENAMROUCHE KARIM

France

17,2

8

8 070 MAD

721 €

LEVIGNE NORBERT

France

15,4

9

6 460 MAD

577 €

TADINI ANAS

France

14

10

5 540 MAD

495 €

ZERBIB PIERRE

France

12,9

11

4 600 MAD

411 €

GAONACH ALEXANDRE

France

11,9

12

4 600 MAD

411 €

SEFRIOUI MESTAR NABIL

Morocco

11

13

4 600 MAD

411 €

CLAVIER BLAISE

France

10,3

14

4 600 MAD

411 €

HOURTICQ LAURENT

France

9,7

15

4 600 MAD

411 €

HAIRABEDIAN GREGORY

France

9,1

 


 

WSOP Ticket & Cash STEP 10 000 DH
27 participants, 1 ticket pour le main event des WSOP Europe pour Mehlil Anouar.

PRIZEPOOL

234 868 MAD

20 785 €

WINNERS

FROM

POINTS

1

TICKET WSOPE CANNES

 

MEHLIL ANOUAR

Morocco

52

2

54 919 MAD

4 903 €

AZARKAN FARID

Belgium

39

3

54 919 MAD

4 903 €

GIACALONE RICARDO

France

31,2

 

Lire la suite 4 commentaires

MPO et télévision

Le casino de Marrakech asponsoir réalisé son premier spot publicitaire pour la promotion de la prochaine édition du Marrakech Poker Open. Ce spot Pub sera diffusé sur LuckyJack TV (groupe AB) durant tout le mois de Septembre.
Vous retrouverez également le documentaire de 26minutes "Dans les coulisses du Marrakech Poker Open" réalisé à l'occasion de la 19ème édition également en diffusion sur LuckyJackTV toutes les infos ICI

Lire la suite Aucun commentaire

Sponsoring XXIème édition

Le casino de Marrakech renouvelle le tirage au sort, en mettant en jeu 2 pack sponsorisés.
DEVENEZ MEMBRES et participer automatiquement au tirage au sort.
Le tirage au sort est programmé pour le 05 Septembre 2011 à 20H (heure française)

toutes les infos ici

Lire la suite 17 commentaires

Actu Resort

 

 

Retrouvez l'actualite du Resort Es Saadi sur facebook : Cliquez page Facebook


…ACTU DECEMBRE 2011

Partenaire Master de cette 11e édition du Festival du Film de Marrakech, le Palace Es Saadi a été honoré de la présence de nombreuses personnalités du monde du cinéma.
Parmi les célébrités présentes, nous pouvions apercevoir: Hélène de Fougerolles, Amira Casar, Léa Drucker, Victoria Abril, Claude Lelouch, Gérard Darmon, Cécile Cassel, Françoise Fabian. Mais aussi de grandes stars égyptiennes et marocaines : Saleh Khaled, Narjiss Nejjar, Mourade Zeguendi, Ouidad Elma .
L’acteur américain Brendan James Fraser, le réalisateur de Men In Black Eric Brevig, le réalisateur Fabio Conversi, la James Bond Girl Olga Kurylenko.

Le Palace Es Saadi a également pu accueillir la délégation mexicaine, qui était à l’honneur lors de cette 11e édition.
Dès lors, les actrices mexicaines Ana Isabel Serradilla Garcia et Kate Del Castillo, le réalisateur mexicain Alejandro Gerber Bicecci ont pu profiter du Resort Es Saadi.

Elisabeth Bauchet-Bouhlal a eu le plaisir de recevoir Philippe Pozzo Di Borgo, dont la vie a inspiré le phénomène cinématographique français ‘Intouchables’, venu se reposer au Es Saadi durant le festival.

[nggallery id=31]

 




LAURENT KORCIA, LE VIRTUOSE DU VIOLON AU PALACE ES SAADI
VENDREDI 30 DÉCEMBRE

LAURENT KORCIA et le quatuor Gaya se produiront au Palace Es Saadi pour un
concert exceptionnel lors des fêtes de fin d’année. Une programmation festive
dédiée au Cinéma en ce mois du Festival du Film de Marrakech.
A ne pas manquer !

Programmation:
VIVALDI, LES QUATRE SAISONS —CHEF D’OEUVRE DU REPERTOIRE CLASSIQUE
PUGNANI/KREISLER —PRELUDE & ALLEGRO
BARTOK, DUOS POUR VIOLONS —FOLKLORE HONGROIS & PETITES HISTOIRES
UMEBAYASHI, YUMEJI’S THEME —MUSIQUE DU FILM IN THE MOOD FOR LOVE
GRAPPELLI, LES VALSEUSES —MUSIQUE DU FILM DE BERTRAND BLIER
E&A MORRICONE, CINEMA PARADISO — MUSIQUE DU FILM DE GIUSEPPE TORNATORE
GORAN BREGOVIC — TANGO (LE TEMPS DES GITANS ; UNDERGROUND)


Laurent Korcia jouera sur le Zahn, Stradivarius de 1719 qui lui est prêté par le
groupe LVMH Louis Vuitton-Moët-Hennessy.


Entrées en vente à la conciergerie du Palace Es Saadi – 150 Dhs
Vendredi 30 décembre 2011 – 20 h précises
Salon Jean-Bauchet – Palace Es Saadi

 




DÉCOUVREZ L’AROMATHÉRAPIE
OFFRE DÉCOUVERTE : 1 SOIN ACHETÉ = 1 BAIN OFFERT

Du 1er janvier au 30 mars 2012, initiez-vous à l’aromathérapie pure de Micheline Arcier au Spa du Palace Es Saadi avec son offre découverte. Pour un soin acheté Holistic Harmony ou Travellers Treatment, un bain relaxant ou tonifiant vous est offert!

Ces soins ont été créés pour rétablir l’harmonie entre le corps et l’esprit. Ils agissent sur le système nerveux au travers des points de réflexologie, pour procurer un sentiment de profonde relaxation tout en stimulant la circulation sanguine et lymphatique. Ces soins sont parfaits pour rééquilibrer l’organisme, évacuer le stress ou effacer la fatigue.


Réservation:
Spa du Palace Es Saadi – Hivernage – Rue Ibrahim El Mazini – Marrakech
Tel: 05 24 33 74 00
E-mail: spa@essaadi.com

 



OFFRE HAIR STUDIO :
1 SOIN TRAITANT ACHETÉ = 1 COUPE OFFERTE

Face au froid de l'hiver, nos cheveux sont fragilisés avec les changements de températures et l’utilisation du sèche-cheveux. Pour chouchouter votre chevelure, pourquoi ne pas lui offrir un soin profond au Spa du Palace Es Saadi ?

Du 1er janvier au 30 février, le Hair Studio du Spa du Palace Es Saadi vous propose son offre spéciale : un soin traitant acheté = la coupe offerte.

La gamme Phyto vous propose sept soins qui nourrissent en profondeur le cheveu et le réhydrate. Choisissez le masque adapté à la nature de vos cheveux. Le ’Remède Miracle’ est l’un des soins phares de la marque, une hydratation profonde de 90 minutes pour cheveux extrêmement secs. Ce précieux remède pour les cheveux abîmés allie la douceur de l’huile de fleur d’oranger à la richesse du beurre de karité.

Réservation:
Spa du Palace Es Saadi – Hivernage – Rue Ibrahim El Mazini – Marrakech
– 212 5 24 33 74 00 – E-mail: spa@essaadi.com

 


 

REDONE TRIBUTE @ THEATRO MARRAKECH


Samedi 3 Décembre, Le Theatro Marrakech a été honoré par la présence de RedOne, le hit maker avec plus de 100 millions d'albums et singles vendus (lady gaga, Jlo, Enrique iglesias…).

Un hommage a été rendu a celui qui porte dans les hauts cieux le drapeau du Maroc. Les Wav.s, nouvel Electro band, produits par RedOne étaient également présents.


>> Télécharger les photos en HD :

Contact Presse – Theatro Marrakech :
Hinda El Garrab: +212 669 24 13 63 – hinda@theatromarrakech.com
Best Nightclub in Morocco since 2004 !!! V.I.P Table Réservation : resa@theatromarrakech.com – Open 7/7 – From 23h30 Till Late.
ww.theatromarrakech.com

 

 


…ACTU NOVEMBRE 2011

 

 

Soins, coffrets, bons cadeaux… les idées cadeaux du Spa du Palace Es Saadi !

 

Les fêtes de fin d’année approchent à grand pas, accompagnées de la fameuse question des cadeaux… Le Spa du Palace Es Saadi pense à vous en créant 3 coffrets thématiques comprenant un soin au Spa et un produit pour prolonger le bien-être chez soi, le tout dans un élégant écrin à placer sous votre sapin.

Pour un cadeau plus personnalisé, offrez un ‘Bon cadeau Spa’ avec le soin signature de votre choix parmi notre carte ou laissez le destinataire choisir ce qui lui fait plaisir en déterminant le montant à offrir. Nos bons cadeaux peuvent également être consommés au Hair Studio, Barber shop et dans notre espacemanicure-pédicure.

Retrouvez dans les 3 coffrets :

Pour les adeptes de l’aromathérapie pure, offrez le coffret Micheline Arcier, avec un soin Holistic Harmony de 50 mn et une huile pour le corps.

Envie d’une escale exotique ? Thali(sens, le spécialiste en cosmétique marine, propose dans son soin rituel de voyage au choix : Atlantique Revitalisante, Polynésienne Relaxante ou Amazonienne Energisante ; accompagné d’un Soin Corps Perle de Tiaré.

Avec la Sultane de Saba, offrez un coffret oriental, comprenant un gommage avec enveloppement suivi d’une hydratation profonde aux huiles essentielles. En cadeau : une Crème visage au sucre ou la fameuse Crème de jour à l’Argan.

Pour chaque soin, votre invité aura accès à la piscine intérieure chauffée avec son parcours d’hydrothérapie et à l’Oriental Thermae®, un parcours de bains alliant chromothérapie, musique et senteurs d’Orient pour l’élimination des toxines.

En vente à la boutique du Spa du Palace Es Saadi. D'autres compositions peuvent être réalisées selon la demande.

Coffret valable à partir du 7 Novembre 2011 jusqu’au 15 Février 2012
Réservation: +212 5 24 33 74 00 – E-mail: spa@essaadi.com

 

 


Chèque-Cadeaux : Dior prend soin de ceux que vous aimez

 

Vous souhaitez offrir à vos proches une parenthèse enchantée au Dior Institut du Palace Es Saadi à Marrakech? Il vous suffit de réserver votre chèque cadeau par téléphone au 05 24 33 74 00 ou par e-mail à spa@essaadi.com.

Nos expertes beauté Dior Institut vous aideront à choisir parmi les différents soins du visage et du corps. Pour un fini sophistiqué et une mise en beautéeauté Dior Institut vous aideront à choisir parmi les différents totale, prolongez cette expérience inoubliable avec un rendez-vous maquillage
dans notre loge de star (exclusivité au Es Saadi Palace Spa).

Sur demande, nous pouvons également assurer des prestations personnalisées : chauffeur pour le transfert de l’invité, impression d’un message personnel, bouquet de fleurs, déjeuner et boissons de votre choix.
Le Chèque-cadeau Dior Institut est valable six mois. Il peut être retiré à l’accueil du Es Saadi Palace Spa ou envoyé à l’adresse de votre choix.

Réservation: +212 5 24 33 74 00 ‐ E‐mail: reservation@essaadi.com

 

 

 

 

 

 

 


 

Palace Es Saadi, partenaire Master du FIFM 2011

Partenaire officiel du Festival International du Film de Marrakech
(FIFM) depuis sa création, le Es Saadi Gardens & Resort s’est vu cette année encore honoré du rang de Partenaire MASTER de la 11ème édition du festival en récompense de son hospitalité et de la qualité de son service.
En tant que partenaire MASTER, le Palace et les Villas Es Saadi hébergeront les plus grandes personnalités présentes pour le FIFM 2011.

Entre autres : des stars internationales et des stars venues du Mexique puisque cette 11ème édition sera un hommage au cinéma mexicain.

Pour l’édition 2010 du Festival, le Palace et les Villas Es Saadi ont eu l’honneur d’accueillir toute la délégation française dont Sophie Marceau et Christophe Lambert, Marion Cotillard et Guillaume Canet, Catherine Deneuve, Jean Dujardin et Alexandra Lamy, Gaspard Ulliel, Claude Brasseur et Elsa Zylberstein.
Le Festival honorera les grands noms de l’âge d’or du cinéma mexicain et présentera la nouvelle génération de cette cinématographie reconnue pour sa vitalité et sa diversité.

 

 


Le Es Saadi, unique représentant de la gastronomie marocaine au
Festival International de la Gastronomie à Casablanca

 

 

Sébastien Bontour, Chef Exécutif du Es Saadi Gardens & Resort, présent lors du Festival de la gastronomie de Casablanca était l’unique représentant de la gastronomie marocaine parmi les MOFs et Chefs étoilés de France. Il a eu l’occasion de réaliser deux démonstrations de Show-cooking pour faire goûter les saveurs uniques du Es Saadi.
 
Les plus grands chefs français étaient présents pour exposer leur savoirfaire et offrir aux festivaliers de belles surprises gastronomiques. Fort de sa réussite et de son succès en France, « Les étoiles de Mougins », le Festival International de la gastronomie réunissant les plus grands chefs étoilés du monde entier, s’est installé à Casablanca pour le plus grand
bonheur des gourmets.
Un véritable succès pour cette première édition du tour du monde des saveurs.

 


 

Offrir un ‘Bon Gourmand’ à la Cour des Lions ? c’est désormais possible !

Pour cette fin d’année, le Es Saadi Gardens & Resort vous propose un «Bon Gourmand» à offrir. A partir du 1er décembre, vous pourrez inviter vos proches pour une soirée inoubliable au restaurant gastronomique La Cour des Lions, du Palace Es Saadi dans un décor exceptionnel avec vue sur l’Atlas.

Trois menus vous sont proposés avec au choix : le surprenant et délicieux menu Créatif, le Traditionnel Marocain ou le menu Dégustation.

Le ‘bon gourmand’ est valable 3 mois après achat auprès du Responsable de la Restauration du Palace Es Saadi.

Réservations:
La Cour des Lions – Palace Es Saadi – Marrakech
Tel : +212 (0)6.63.58.15.99 ou +212 (0)5.24.33.74.00
Mail : restauration@essaadi.com
Ouvert tous les soirs de 19h30 à 23h30.

 


DJs guests ce mois-ci au TheatrO

DUTCH HOUSE MUSIC KINGSWITH DJ APSTER
Date: Samedi 12 Novembre

Informations sur la soirée:
Le Theatro Marrakech a le privilège de recevoir Dj Aspter, la révélation Hollandaise des platines en 2011. Soutenu et encouragé par Afrojack et Sidney Samson, ce jeune talent Marocain additionne les remixes pour Steve Aoki, Laidback Luke ou Bingo players. Après des performances exceptionnelles lors du dernier « Amsterdam Dance Event », retrouvez Dj Aspter pour sa première date au Theatro ! Moroccan Power.

Event on Facebook

ONE NIGHTWITH NERVO – NEWAUSTRALIAN SUPERSTAR DJ’S
Date: Vendredi 18 Novembre
 
Informations sur la soirée:
En première partie du BRITNEY SPEARS – USA Tour, résidentes du PACHA IBIZA avec DAVID GUETTA, et en Dj set avec Will.I.Am des BLACK EYED PEAS, NERVO, les nouvelles superstars Australienne envahissent le THEATRO pour leur première date au Maroc !
 

Contact Presse – Theatro Marrakech :
Hinda El Garrab: +212 669 24 13 63 – hinda@theatromarrakech.com
Best Nightclub in Morocco since 2004 !!! V.I.P Table Réservation : resa@theatromarrakech.com – Open 7/7 – From 23h30 Till Late.
ww.theatromarrakech.com – Casino De Marrakech / Hôtel Es Saadi : Rue Ibrahim El Mazini – Hivernage – Marrakech

 


 

…ACTU OCTOBRE 2011

Marrakech Art Fair 2011
Le 1er Prix Es Saadi décerné à Chourouk Hriech
 

 

Cette édition 2011 est marquée par le lancement du Prix Es Saadi pour l’art contemporain, créé par Elisabeth Bauchet‐Bouhlal et Jamil Bouhlal du Es Saadi Gardens & Resort où se tient la foire depuis sa création.
Ce premier Prix a été remis à Chourouk Hriech, une artiste de 34 ans qui vit et travaille à Marseille et dont les dessins sont présentés à la fois par l’Atelier 21 (Casablanca) et JGM Galerie (Paris).
La diplômée des Beaux‐Arts de Lyon a conquis le jury avec ses dessins monochromes, aux lignes fluides et à la perspective troublante. Grâce à celui‐ci, Chourouk Hriech viendra présenter l’année prochaine un projet grâce à la bourse de production qui s’élève à 15 000 euros, lors de la 3e édition du Marrakech Art Fair

 

 
 

 

Lancement des Week-ends 'Spa Evasion'
au Palace Es Saadi jusqu'au 23/12/11

 

 

 

Le Palace Es Saadi vous propose des week‐ends « SPA EVASION » pour profiter de la douceur de Marrakech, du calme du Palace et d’une offre ‘Total Wellness’ au sein du prestigieux Spa du Palace Es Saadi
 
Les deux packages proposés vous offrent l’hébergement en suite au Palace, de
délicieux repas, l’accès au nouveau Spa du Palace, sa piscine intérieure chauffée et son parcours de bains de vapeurs Oriental Thermae® et une évasion autour de soins bien‐être et beauté.
 
Deux week‐ends au choix :
Le premier « Week‐end Detox » vous promet une déconnection totale. Une sélection de soins et de massages conçue spécialement pour vous apporter légèreté et vitalité.
 
Traits lissés, peau revitalisée, visage redensifié… le « Week‐end Jeunesse Eclatante » vous fait bénéficier d’un programme de soins conçus spécialement
pour retrouver tout l’éclat et la fraîcheur de votre peau.
 
Consultez et réservez en ligne: http://www.essaadi.com/OffresSpeciales
Offre valable dès à présent et jusqu’au 23 décembre 2011
Réservation: +212 5 24 33 74 00 ‐ E‐mail: reservation@essaadi.com

 

 

 

 

 


Nouvelle offre éphémère au Spa du Palace : WINTER GIFT !

 

 

A l’approche des fêtes de fin d’année, le Spa du Palace Es Saadi a décidé de vous chouchouter avec son offre éphémère ‘WINTER GIFT’. Pour tout massage signature d’une heure, bénéficiez d’un délicieux duo Hammam‐GommageMarocain offert.
 
Choisissez entre le massage Total Relaxation* pour un relaxation profonde du corps, diminuant les effets du stress ; ou l’Absolute Energy* pour tonifier le corps et favoriser la circulation sanguine. Vous avez également accès à la piscine intérieure chauffée et à l’Oriental Thermae®, un parcours de bains alliant chromothérapie, musique et senteurs d’Orient pour l’élimination des toxines. 
 
*Tous les massages signatures du Spa du Palace Es Saadi ont été conçus sur mesure par un Kinésithérapeute‐Osthéopathe. Massage de 50 minutes à partir de 1100 MAD.
 
Offre valable à partir du 1er Novembre 2011 au 25 Décembre 2011 Consultez l’offre en ligne: http://www.essaadi.com/OffresSpeciales
Réservation: +212 5 24 33 74 00 ‐ E‐mail: spa@essaadi.com

 

 

 


Le Es Saadi au Festival International de la gastronomie à Mougins

 

 

 

Du 16 au 18 septembre 2011, le Chef Sébastien Bontour a représenté le Es Saadi Gardens & Resort pendant la 7e édition du Festival International de la Gastronomie à Mougins.
 
Lancé en 2006, le Festival International de la gastronomie et des Arts de Vivre de Mougins est devenu une référence dans le paysage gastronomique mondial. La dernière édition a notamment réuni 231 chefs pour un total de 276 Etoiles Michelin.
 
« Les étoiles de Mougins » offrent une opportunité rare au public : goûter aux préparations culinaires des plus grands chefs et découvrir le secret de leurs recettes. Sébastien Bontour a profité de l’occasion pour partager une de ses spécialités proposée à la Cour des Lions, le restaurant gastronomique du Palace Es Saadi. Les participants ont ainsi pu savourer les subtilités de la cuisine marocaine à travers un M’Hamssa façon risotto au pistil de safran et parfums d’agrumes, accompagné de langoustines en deux cuissons à la fleur de sel.
 
Le Festival International de la gastronomie à Mougins en chiffres : 27 chefs trois étoiles depuis 2006, 23 pays invités en 5 ans et 250 journalistes et 25 000 visiteurs en 2010. 
 
Retrouvez Sébastien Bontour lors du prochain Festival International de la gastronomie se poursuit le 27, 28, 29 et 30 octobre à Casablanca au Tahiti Beach Club.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


…ACTU SEPTEMBRE 2011

 

L'exposition du Palace Es Saadi
Peinture marocaine 1950-2010 – du 30/09 au 06/11

 

A l’occasion du Marrakech Art Fair, le Palace Es Saadi ouvre pour la première fois au public une partie de sa collection dans le cadre de l’exposition ‘Peinture marocaine 1950-2010’. L’histoire de la peinture au Maroc à travers les oeuvres rassemblées au Palace Es Saadi depuis quelques décennies, par Elisabeth Bauchet-Bouhlal.

Parmi les grands noms de l’exposition, vous pourrez découvrir les oeuvres de Mahi Binebine, Ahmed Cherkaoui, Fatima Hassan, Mehdi Qotbi, Hassan El Glaoui, Kenza Benjelloun, etc…

Mohamed Mourabiti, le célèbre artiste marocain et ami de la famille Bauchet-Bouhlal, s’est impliqué dans la préparation de l’exposition. Mme Bouhlal et l’artiste ont sélectionné les oeuvres les plus emblématiques parmi plus de 600 toiles. Il s’agit d’un parcours permettant de cheminer à travers les époques et les influences artistiques.

Le plus de l’expo: Les nouvelles technologies au service de l’art…
Afin de fournir encore des informations supplémentaires sur les artistes aux visiteurs, l’exposition s’est dotée de la nouvelle technologie du QR Code. Présente sur chacune des oeuvres, le QR code vous permettra , grâce à votre smartphone, de connaître plus en détail la vie des artistes. Une nouvellemanière ludique de vivre une exposition !

L’exposition est ouverte à tous les visiteurs du Marrakech Art Fair, ainsi qu’aux clients du Es Saadi Gardens & Resort. L’exposition se prolongera jusqu’au 6 novembre 2011 et sera ouverte au public.

 


 

Lancement du prix Es Saadi pour l'art contemporain

 

Le PRIX ES SAADI POUR L’ART CONTEMPORAIN voit le jour cette année, à l’occasion de la seconde édition de la foire internationale d’art moderne et contemporainMarrakech Art Fair, qui se déroulera du 30 septembre au 3 octobre 2011.

Ce prix, créé à l’initiative d’Elisabeth Bauchet-Bouhlal et de Jamil Bouhlal, qui président le Es Saadi Gardens & Resort, partenaire officiel de la foire, permet à une nouvelle génération d’artistes de recevoir un appui, favorisant une plus grande visibilité de leurs propositions artistiques. Son ambition est de confirmer la notoriété des nominés et du lauréat, en leur permettant d’acquérir une stature internationale dans le domaine des arts plastiques et visuels.

Tous les modes d'expression sont concernés : sculpture, installation, photographie, vidéo, peinture… Le lauréat est, un ou une artiste, de moins de 45 ans, dont une ou plusieurs oeuvres sont exposées dans le cadre de la foire Marrakech Art Fair 2011 au Palace Es Saadi ou dans l’exposition du parcours culturel « Images affranchies », dans l’ancienne agence de la Banque du Maroc, place Jemaa El Fna.

La dotation financière est de 15 000 euros. Celle-ci doit permettre au lauréat de produire une oeuvre originale qui sera exposée à Marrakech Art Fair en 2012.

La délibération du jury se déroulera le Jeudi 29 Septembre, après que chacun de ses membres ait examiné les oeuvres concernées dans les espaces de Marrakech Art Fair et de l’exposition Images Affranchies. L’annonce du lauréat sera effectuée lors de la conférence de presse du vendredi 30 septembre, qui se tiendra avant l’ouverture officielle de la foire.

Comme l’explique Elisabeth Bauchet-Bouhlal :
« La création de ce Prix Es Saadi me tenait à coeur depuis longtemps. En effet, depuis 1952, lorsque mon père a créé cet Hôtel, le dialogue avec les artistes a été permanent. Collectionneur, il a initié le Prix Littéraire des quatre Jurys, et m’a transmis tout naturellement ce goût pour les arts. Aujourd’hui, je le partage avec mon mari Jamil et mon fils Jean-Alexandre, en visitant galeries et ateliers au cours de nos voyages et en accrochant sur les cimaises de nos maisons et de nos hôtels certains de nos coups de coeur.
Ce Prix Es Saadi, organisé avec le concours de notre ami Hicham Daoudi, qui a lancé Marrakech Art Fair nous permet d’exprimer encore plus clairement notre engagement en faveur de l’art et des artistes. »

 

 


Rassemblement des grands Chefs de Marrakech à l'Epicurien

 

Le mardi 6 septembre, le Es Saadi Gardens & Resort et son Chef Exécutif Sébastien Bontour ont réuni les plus grands chefs de Marrakech autour d’un dîner à l’Epicurien, afin de présenter le chef australien de renommée internationale : Pierre Khodja.

Pierre Khodja a travaillé dans les meilleurs restaurants français de Londres avant de s’installer à Melbourne. A l’instar de Sébastien Bontour, sa cuisine se distingue par un harmonieuxmélange de saveurs nord-africaines et occidentales.

En passant par de nombreux restaurants étoilés, Pierre s’est construit une solide réputation en Grande-Bretagne avant de devenir une référence en Australie.

Il ouvre aujourd’hui un hôtel à Melbourne et son voyage au Maroc est l’occasion de développer sa connaissance de la cuisine marocaine qu’il considère comme l’une des meilleures cuisine au monde. A la Cour des Lions, le restaurant gastronomique du Palace Es Saadi, il a été séduit par « le somptueux décor arabo-andalou et la rencontre subtile de deux cuisines fortes en personnalité . C’est un véritable
voyage autour des plats et des vins».

Ce repas peu ordinaire a fait naître de nombreuses idées de projets pour la ville ocre et contribuera sans doute au rayonnement de la gastronomie marrakchie sur la scène internationale !

Légende (de g. à dr.): Arnaud Boissier (Chef Hôtel Es Saadi), Kevin Ceccarelli (Directeur Adjoint de la restauration du Resort Es Saadi), Sébastien Bontour (Chef Exécutif du Es Saadi), Jean-Emmanuelle Christ (Ancien chef des Deux Tours et prochain chef du César Palace), Pierre Khodja, Rachid Maftouh (Chef Exécutif du Naoura Barrière), Fabrice Lasnon (Chef Executif de laMamounia)

 


 

Formation exceptionnelle pour les élèves de l’école de Poitiers

 

Dans le cadre du partenariat avec le lycée Kyoto de Poitiers, le Palace Es Saadi a reçu les élèves de l’école pour des formations exceptionnelles auprès du Chef exécutif Sébastien Bontour. Une chance pour ces futurs cuisiniers d’apprendre à réinterpréter les saveurs et épices marocaines dans des plats de haute gastronomie.

Puis inversement, les jeunes cuisiniers du Es Saadi vont pour la seconde fois être accueillis à Poitier pour parfaire leur formation, leur montrant les techniques et l’exigence française.

Cet échange culturel permet un partage des savoirs et d’ouvrir les jeunes talents à une autre vision de la cuisine.

Légende:
Photo1: La brigade du Es Saadi Gardens & Resort, Sébastien Bontour (Chef Executif du Resort Es Saadi) et les élèves du Lycée de Kyoto et le chef australien Pierre Khodja

 


 

L’Offre éphémère « Le Bienheureux » du Es Saadi Palace Spa – jusqu’au 30/09
 

Afin de vous donner l’occasion d’organiser un moment d’évasion, le Spa du Palace Es Saadi poursuit son offre ‘Le Bienheureux’ jusqu’au 30 octobre, en vous proposant son fameux massage signature à quatre mains d’1h30 « Le Bienheureux » associé à un soin offert au choix :

  • Une manucure classique
  • Un shampoing brushing au Hair Studio
  • Un FlashMake-up dans la loge de star du Dior Institut.

Offre éphémère valable pour un massage ‘Le Bienheureux’ jusqu’au 30 octobre 2011

Réservation: +212 5 24 33 74 00 – E-mail: spa@essaadi.com

 

 

 

 

 

 


…ACTU AOUT 2011

 

L’Offre éphémère « Le Bienheureux » du Es Saadi Palace Spa – jusqu’au 30/09
 

Le Es Saadi Palace Spa allie bien-être et beauté, en vous proposant l’incontournable massage à quatre mains d’1h30 « Le Bienheureux » et associé à un soin offert au choix: une manucure classique ou un shampoing brushing au Hair Studio ou un Flash Make-up
dans la loge de star du Dior Institut.*
Entrez dans l‘univers bien-être du Palace Spa en vous délassant dans la piscine intérieure et son parcours d’hydrothérapie. Poursuivez votre détente dans le parcours de purification signé Oriental Thermae® (bain de vapeur aux herbes bio, sauna finlandais, chromothérapie, douches à expérience, fontaine de glace) avant de commencez votre soin…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Incroyable», «souvenir mémorable» ou encore « le meilleur massage de ma vie» tels sont les témoignages des clients qui ont testé le massage «Bienheureux» du Es Saadi Palace Spa. Un massage signature à quatre mains de 1h30 conçu spécialement pour le Es Saadi par un kinésithérapeute- ostéopathe.

Cet étonnant ballet vous plonge dans la quatrième dimension. Un massage où toucher et ballons s’allient dans un subtil assemblage de pressions, modelages et vibrations sur tout votre corps. Le tout s’enchaîne, se combine, déclenche un métissage de sensations intenses, le flux d’une vague, une impression d’apesanteur.

Finissez votre relaxation dans la salle de repos équipée de matelas d’eau, ou sur la terrasse solarium de 1000m² avec son jacuzzi avec vue sur les remparts.

*Offre éphémère valable pour un massage ‘Le Bienheureux’ jusqu’au 30 septembre 2011

Réservation: Es Saadi Palace Spa – Hivernage – Rue Ibrahim El Mazini – Marrakech
+212 5 24 33 74 00 – E-mail: spa@essaadi.com

 


 

Les séjours « Bed & Art »
du Palace Es Saadi

A l’occasion de la 2e Edition du Marrakech Art Fair, le Palace Es Saadi propose des séjours
« Bed & Art » du 29 septembre au 4 octobre 2011.

Le Palace Es Saadi vous propose des séjours incluant l’hébergement en Suite au Palace, le petit-déjeuner et des invitations donnant accès au Marrakech Art Fair 2011. Directement sur place, vous pourrez profiter pleinement des événements organisés au sein de l’établissement où artistes, visiteurs et exposants se donneront rendez-vous en soirée.

Trois séjours vous sont proposés, dont le prestigieux ‘Beauty of Art’ vous offrant un repas gastronomique à La Cour des Lions, deux soins au Palace Spa suivi d’une mise en beauté au Hair Studio et d’un maquillage dans la loge de star Dior. En exclusivité, vous aurez accès au vernissage du Marrakech Art Fair.

Le Palace Es Saadi expose en permanence l’une des plus grandes collections d’art contemporain du Maroc (plus de 400 oeuvres d’art). A chaque étage, il est possible de contempler des toiles figuratives et abstraites ainsi que d’impressionnantes sculptures et fresques dévoilant la richesse du patrimoine culturel marocain.

Découvrez le Palace Es Saadi, le raffinement d'un Palais oriental
Au coeur du quartier de l’Hivernage, un Palace au décor somptueux. 92 Suites spacieuses et soigneusement décorées par des maîtres artisans marocains. Les suites bénéficient toutes d'une terrasse avec vue sur l'Atlas. Les salles de bains en marbre et tadelakt offrent des espaces généreux (15/20 m² minimum). Restaurant gastronomique marocain et international, Bars, Piscine chauffée, Palace Spa, Dior Institut, Fitness, conciergerie Clefs d'or, Casino, Night-Club ThéatrO.

Réservation Palace Es Saadi: +212 5 24 33 74 00 – E-mail: reservations@essaadi.com

 


Les célébrités au Palace Es Saadi

Aissa Maiga au Dior Institut en compagnie de Caroline Bauchet-Bouhlal, Directrice du Es Saadi Palace Spa
Philippe Mexes au Palace Es Saadi en compagnie de Jean-Alexandre (DGA)
et d’Elisabeth Bauchet-Bouhlal (DG du Es Saadi Gardens & Resort)

 

 


…ACTU JUILLET 2011

Atlantique, Polynésie, Amazonie…
découvrez 3 escales magiques au Palace Spa

Offrez-vous un moment de pur bonheur, riche en émotions et sensationsmarines.

Thali(sens crée l’événement avec trois rituels de soins, novateurs et ultra-performants. Une fidélité absolue à l’univers marin, dont les algues sont les stars, une évasion sensorielle très glamour à travers des gestuelles exclusives, à retrouver au Es Saadi Palace Spa. Associant les richesses de la mer aux vertus de précieuses essences végétales utilisées dans les rituels de beauté ancestraux, Thali(sens apporte quelques notes de fantaisie au monde de la Thalassothérapie en proposant des escapades de bien-être plus sensuelles, plus intenses et un réconfortmulti-sensoriel.
 

Trois escales magiques au pays des sens
Evocateurs chacun de territoires lointains, ils offrent des escales sensorielles étonnantes, où la rigueur et l’efficacitémarine se mêlent à l’évasion, au rêve, à la détente.

La Plongée Atlantique Revitalisante
Succombez à ce soin qui vous plonge dans le littoral atlantique, grandiose et sauvage. Une pulpe d’algue verte qui appelle la caresse, vivifie et tonifie. Des gestes tonifiants qui ne heurtent pas le corps, des ingrédients pensés pour recharger l’organisme en minéraux et le revitaliser.

L’Évasion Polynésienne Relaxante
Un gommage ‘ultra-gourmand’ qui marie pulpe de noix coco aux algues suivi d’un enveloppement riche nourrissant et hydratant. Le modelage vous procure ensuite un absolu bien-être, l’évanouissement de toutes les tensions. La touche finale à la perle de Tiaré révélera une peau soyeuse et irisée.

L’Escapade Amazonienne Energisante
Laissez-vous séduire par ces soins dynamisants, parfaits pour retrouver l’énergie d’un nouveau départ et se sentir bien dans sa peau. Une poudre aux algues et aux fèves de cacao aux propriétés stimulantes vous redonnent énergie et légèreté.

 


 

Découvrez le ‘Remède miracle’ pour cheveux secs au Hair Studio

 

Les brushings et le soleil abîment et dessèchent vos cheveux ? Redonnez leur éclat et force avec un traitement profond et intense: le précieux ‘Remède
Miracle’ signé Phyto au Hair Studio du Palace Es Saadi.
Véritable bain de nutrition, ce soin a été enrichi pour réparer et restructurer en profondeur les cheveux ultra-secs. Le beurre de karité, actif précieux hautement nutritif, riche en acide gras essentiels, régénère et redonne vie au cheveu. La douceur de l’huile de fleur d’oranger nourrit en profondeur le cheveu et le réhydrate. Profondément revitalisée, la chevelure retrouve souplesse, douceur et brillance.

Réservations:
Es Saadi Palace Spa – Hivernage
Rue Ibrahim El Mazini – Marrakech
+212 5 24 33 74 00 – E-mail: spa@essaadi.com

 


 

Les stars du Marrakech du Rire
au Palace Es Saadi

 

 

A l’occasion du premier festival du Marrakech Du Rire du 8 au 12 juin dernier, le Es Saadi Gardens & Resort, partenaire de l’événement, a eu le privilège de recevoir de nombreuses personnalités.

 

Jamel Debbouze, organisateur du Festival, et son épouse Mélissa ont savouré le charme de la typique Villa Berbère, alors que Zinedine Zidane a gouté le calme et la sérénité de la Villa Romaine. Patrick Timsit et Richard Berry ont apprécié, quant à eux, le confort des suites du Palace Es Saadi, de son tout nouveau Spa et son Dior Institut, avant la soirée de gala au Palais El Badi.

Au restaurant Lagon & Jardin, autour de la piscine du Palace Es Saadi, on pouvait aussi voir les humoristes de Canal + Omar et Fred, Ramzy Badie (Eric & Ramzy), mais aussi les actrices Sandrine Kiberlain, Maïwenn, Géraldine Nakache, Leila Bekhti, sans oublier Gad Elmaleh !

Accueillis personnellement par la famille Bauchet-Bouhlal, certains connaissaient déjà les lieux pour y avoir séjourné à l’occasion du Festival International du Film de Marrakech dont l’établissement est aussi un partenaire fidèle.

Le rendez-vous est donc pris l’année prochaine au Es Saadi Gardens & Resort pour la 2ème édition du Marrakech Du Rire !

 


 

Es Saadi partenaire de la Coupe de l’Info 2011

 

A l’occasion de la 3e édition de la Coupe de l’Info, le Es Saadi Gardens & Resort a eu le plaisir d’accueillir de nombreux journalistes marocains et français ainsi que d’anciens footballeurs internationaux.

La 3ème édition de la Coupe de l’Info, qui a eu lieu du 23 au 26 juin à Marrakech, a été marquée par l’organisation d’un match de football, le samedi 25 juin, entre journalistes marocains et français.

Plus qu’un match de football, il s’agissait d’un symbole de paix entre les peuples et d’un vibrant hommage aux victimes du café Argana.

Soucieux de contribuer au renforcement des liens étroits qui unissent le Maroc et la France, le Es Saadi Gardens & Resort organisait, la veille de l’événement, une soirée au restaurant lounge l’Epicurien. Ainsi, le Vendredi 24 juin, le Es Saadi Gardens & Resort conviait des personnalités politiques telles que M. Moncef Belkhayat, le ministre de la Jeunesse et des Sports, mais aussi des journalistes et d’anciens joueurs internationaux parmi lesquels Didier Six et Roland Courbis.

A l’issue de cette soirée d’exception, les amoureux du ballon rond se sont donnés rendez-vous en 2012 pour la 4ème édition.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


…ACTU JUIN 2011

Ouverture de la salle de sport du Spa du Palace Es Saadi
et lancement des abonnements pour les résidents de Marrakech

Au 1er étage du Spa du Palace Es Saadi, découvrez le nouvel espace de remise en forme de Marrakech version haut de gamme. Profitez d’un cadre privilégié, d’équipements à la pointe de la technologie et de prestations exclusives comme le coaching, les cours collectifs et l’accès au Spa.

Confort et Qualité
La lumière et l’architecture intérieure ont été pensées pour rendre votre pratique sportive plus agréable. Les deux salles offrent un cadre soigné et lumineux ainsi que des équipements de pointe : cardio-training de la marque Technogym, avec écran intégré permettant de visionner de nombreuses chaînes de télévision. Accès à la salle de sport 7j/7 de 8h à 21h.

Un accompagnement privilégié
Une équipe de préparateurs physiques expérimentés vous accompagne et vous propose des cours particuliers sur-mesure (Power Plate, Kinesis), ainsi que des cours collectifs (Yoga, Pillates, Gym ball,…). Un bilan personnalisé vous est offert à l’inscription, votre coach élabore pour vous un programme afin d’atteindre vos objectifs de remise en forme.

Un abonnement au bien-être
Offrez-vous des moments de détente au Spa du Palace, et profitez librement de la piscine intérieure chauffée, d’un parcours de purification avec les bains de vapeurs Oriental Thermae® (sauna finlandais, bains de chromothérapie, douches à expérience, fontaine de glace…), du solarium de 1000m² et du Jacuzzi avec vue sur les remparts. Vous aurez également accès à la piscine extérieure (2400m²) du Palace Es Saadi et son terrain de Tennis (sur réservation).

Les extras !
Une fois par mois, vous avez la possibilité de venir accompagné. Vous bénéficiez également d’un ‘Bon cadeau’ offert et de réductions sur les soins du Spa du Palace et du Dior Institut.

Renseignement: Es Saadi Palace Spa – Hivernage – Rue Ibrahim El Mazini – Marrakech
+212 5 24 33 74 00 – E-mail: spa@essaadi.com
Ouverture de la salle de sport du Spa du Palace Es Saadi
et lancement des abonnements pour les résidents de Marrakech

 


Chèque-Cadeaux :
Dior prend soin de ceux que vous aimez

 

Vous souhaitez offrir à vos proches une parenthèse enchantée au Dior Institut du Palace Es Saadi à Marrakech? Il vous suffit de réserver votre chèque cadeau par téléphone au 05 24 33 74 00 ou par e-mail à spa@essaadi.com.

Nos expertes beauté Dior Institut vous aideront à choisir parmi les différents soins du visage et du corps. Pour un fini sophistiqué et une mise en beauté totale, prolongez cette expérience inoubliable avec un rendez-vous maquillage dans notre loge de star (exclusivité au Es Saadi PalaceSpa).
Sur demande, nous pouvons également assurer des prestations personnalisées : chauffeur pour le transfert de l’invité, impression d’un message personnel, bouquet de fleurs, déjeuner et boissons de votre choix.
Le Chèque-cadeau Dior Institut est valable six mois. Il peut être retiré à l’accueil du Es Saadi Palace Spa ou envoyé à l’adresse de votre choix.

Réservation:
Dior Institut
Es Saadi Palace Spa
Rue Ibrahim El Mazini – Hivernage – Marrakech
Tel : +212 5 24 33 74 00 – E-mail : spa@essaadi.com

 

 


Signature du livre ‘Secrets gourmands de mon Maroc’ au
Palace Es Saadi avec Choumicha et Sébastien Bontour

A l’occasion de la sortie de leur livre ‘Secrets gourmands de mon Maroc’, Choumicha et Sébastien Bontour, Chef exécutif du Es Saadi Gardens & Resort ont rencontré le public le samedi 4 juin au Bar Egyptien du Palace Es Saadi.
Les deux auteurs ont signé leur livre après avoir répondu aux questions du public dans le cadre chaleureux du Bar Egyptien.

‘Secrets gourmands de mon Maroc’ aux Editions Glenat Subtil mélange de gastronomie et de voyage, Secrets gourmands de mon Maroc nous plonge dans la culture marocaine et ses racines régionales. Dans un pays où les parfums troublent les sens et où les trésors s’offrent en secret, ce livre a le don d’harmoniser la gourmandise comme une musique. Chaque région est racontée par Choumicha avec des anecdotes hautes en couleur. Chaque recette est ensuite réinterprétée par Sébastien Bontour dans une version contemporaine. 

Retrouvez la cuisine de Sébastien Bontour au restaurant La Cour des Lions du Palace Es Saadi à Marrakech.
Réservations:
La Cour des Lions – Palace Es Saadi – Marrakech

+212 5 24 33 74 00


Les stars internationales à l’Epicurien et au TheatrO

A l’issue du concert pour la paix, des stars internationales telles que Hindi Zahra, Sapho et Mory Kanté ont passé la soirée à l’Epicurien et au TheatrO Night Club du Es Saadi Gardens & Resort. Dans le cadre du Festival Mawazine, placé sous le haut patronage de Sa Majesté Le Roi Mohammed VI, l’Association Maroc Cultures a organisé, le dimanche 29 mai, à Marrakech, un concert exceptionnel en hommage aux victimes de l’attentat du 28 avril 2011. A l’issue de cette soirée, le Es Saadi Gardens & Resorts a eu le plaisir de recevoir de nombreuses stars internationales parmi lesquelles Hindi Zahra, Sapho et Mory Kanté. Ce dernier a fait honneur au TheatrO, le Night Club du Resort, en interprétant son célèbre tube YEKE YEKE. Cette soirée restera sans doute dans les Annales des nuits marrakchies !

Prochains événements à ne pas rater au TheatrO :

  • Mc FAB FAYA le 05/06/12
  • Dj Mouss & Eklpis le 11/06/11.

 

Retrouvez l’actualité
du TheatrO sur www.theatromarrakech.com
ou sur Facebook ‘Theatro Marrakech’
Et l’Epicurien sur facebook ‘Epicurien Marrakech’

 

Lire la suite Aucun commentaire

Main Event : C’est parti

C'est parti pour le main event de cette XXème édition du Marrakech Poker Open.
Retrouvez toutes les infos sur la page facebook ICI
Des vidéos et des photos seront mises en ligne tout au long des ces 3 jours de tournoi.
Après 30 minutes de jeu déjà 105 joueurs inscrits, les pronostics vont bon train et on devrait raisonnablement atteindre environs 150 joueurs..les joueurs peuvent encore rentrer dans le tournoi pendant les 4 prochains niveaux.

Lire la suite Aucun commentaire

WARM-UP exceptionnel !

Un warm up exceptionnel !
En ouverture de la XXème édition du Marrakech Poker Open a eu lieu dimanche le traditionnel Jack Daniel's Freeroll.
Un énorme succès puisque 218 joueurs se sont présentés aux portes du salon Jean Bauchet! 106 Re-Buy et 80 Add-on plus tard, c'est finalement Farid Azrakan le joueur belge habitué de la première heure du casino qui remporte ce freeroll.
Cette fréquentation exceptionnelle laiss entrevoir un gros succès Vendredi 27 pour le Main Event Deepstack.
Les infos et résultats complet du MPO ici coverage

Lire la suite Aucun commentaire

20ème édition du MPO J-6

La 20ème édition du Marrakech Poker Open débute ce dimanche 22 Mai par le Jack Daniel's Freeroll qui avait rencontré un gros succès lors de l'édition de Mars.

Le programme de cette 20ème édition est encore exceptionnel avec plus de 20 events dont un main event deepstack sur 3 jours avec une garantie du casino, le side event à 500 Euros adopte lui aussi une structure deepstack, pleins de satellites pour décrocher votre ticket pour le main event ou pour les WSOP Europe…. Bref, il y en a pour tous les goûts et toutes les bankrolls..
Le casino Es Saadi est votre destination poker vacances et des packs BuyIn + hôtel très avantageux sont à votre disposition.

toutes les infos ici

Lire la suite Aucun commentaire

Ouverture du MPO : Jack Daniel’s Freeroll !!

En ouverture du 20ème Marrakech Poker Open et après le grand succès de l'édition du mois de mars ayant attiré plus de 150 joueurs de 13 nationalités..
Jack Daniel's et le Casino de Marrakech Es Saadi présentent:
le JACK DANIEL'S FREEROLL
Dimanche 22 mai à 15h00.

 

  • Tournoi FREE ROLL sur 1 jour, Entrée GRATUITE
    pendant les 20 premières minutes
  • Prize pool 100 000 Dh GARANTIS
  • Nombre de places LIMITEES,
    Tournoi capé sur la base du 1er arrivé 1er inscrit

     

    STRUCTURE :

  • 2 500 en jetons
    Rebuy 500 Dh pendant 1h20
    Add on double 500 Dh

    Levels de 20 mn
     
  • Début des inscriptions à 14h30
    Cash games à partir de 17h00
    Side event 2500 Dh Freeze Out Championnat du Maroc à 21h00
    Somptueux dîner buffet au ThéâtrO offert

 

JACK DANIEL'S FREEROLL Un défi unique accessible à toutes et à tous pour un prix exceptionnel

Lire la suite Aucun commentaire

NEWS !!! Isabelle MERCIER et Télévision

Deux informations de dernière minute : Isabelle Mercier « No Mercy » a confirmé sa présence pour le Main Event du Marrakech Poker Open qui se déroule dans quelques jours. Isabelle accorde sa confiance au Casino de Marrakech Es Saadi et sait qu'elle est assurée de voir les règles et les standards des grands tournois internationaux appliqués.
Un grand merci !
Pour les « fans », elle arrive le jeudi 10 mars dans la soirée et repart le lundi 14 mars.

 

Seconde information de taille, cette 19ème édition du MPO, et particulièrement le Main Event, fera l'objet d'un documentaire de 26 minutes qui sera diffusé environ 15 jours après la finale du Main Event sur 10 chaînes du Groupe AB Télévision, notamment la toute nouvelle LuckyJack TV.
C'est le moment pour les joueurs de faire une table finale, médiatisation en perspective…

Lire la suite Aucun commentaire

le main event a commencé

C’est parti pour le main event de ce MPO au Buy In de 30 000 Dirhams (environ 3 000 Euros).
54 joueurs ont pris place autour des tables parmi lesquels, Rémy Biechel, Roger Hairabedian, Alain Roy, Eric Haïk, et Sébastien Comte récent finaliste du WPT Marrakech. Les premières photos en ligne ici

Lire la suite Aucun commentaire

newspaper templates - theme rewards

Poker Marrakech