MPO Février 2012 – Résultats

Tous les résultats de cette 25ème édition

vidéos ici
photos ici

  1. Event 2 : Side event 5 500Dh/500 € deepstack

  2. Event 7 :  Main Event 1 000 000dh garanti

  3. Event 9 :  Side Event 5 500dh/500€

  4. Event 10 : Knock Out

  5. Event 11 : Short Handed

  6. Event 12 : Win the button turbo

     


Event 7 :  Main Event 1 000 000dh garanti

Main event à 15 000 Dh / 1 350 Euros
Joueurs : 195

 

FELICITATIONS à Pascal "Xmoon" WILLEMIN qui remporte cette 25ème édition devant Tomeu GOMILA le joueur espagnol. Il remporte plus de 500 000 MAD (environs 50 000 Euros) pour son premier tournoi à 4 chiffres. Membre de la newteam, il a réalisé un superbe open en se classant également 8ème du side event deepstack.

vidéos ici
photos ici

 

le classement

 
Prizepool : 2 544 750,00 MAD
119,70%501 315,75
215,75%400 798,13
311,79%300 026,03
47,86%200 017,35
55,90%150 140,25
64,90%124 692,75
74,10%104 334,75
83,50%89 066,25
93,00%76 342,50
102,50%63 618,75
112,10%53 439,75
121,90%48 350,25
131,80%45 805,50
141,70%43 260,75
151,60%40 716,00
161,50%38 171,25
171,40%35 626,50
181,35%34 354,13
191,35%34 354,13
201,30%33 081,75
211,30%33 081,75
221,25%31 809,38
231,25%31 809,38
241,20%30 537,00
100,00%2 544 750,00

 

 

 


Event 2 : Side event 5 500Dh/500 € deepstack

Devant 172 joueurs c'est le parisien BRIAN BENHAMOU qui s'impose devant ELBERRAK MOHAMED et ELQUARDA OMAR. Il remporte la somme de 18 000 Euros et un paquet de points qui devrait le propulser en haut du classement du Championnat du Maroc.

 

 

Satellites DEEPSTACK du 1er OctobreSatellites pour le WPT National Marrakech
partir du dimanche 15 septembreA partir du 14 Septembre
Tous les jours SATELITTES (TICKETS & CASH)TICKETS & CASH
100Tous les joursdhs RE-BUY Les vendredi (200dhs Re-Buy)
Les samedi (Saturday Night Fever 500dhs)

 


Event 9 :  Side Event 5 500dh/500€

C'est le français Raphael BASTOS qui s'impose dans ce side event à 5 500 dh / 500 euros devant 76 participants. il remporte la somme de 94 550 MAD soit un peu plus de 8 400 Euros. Le podium est complété par José Maria DE FRUTOS un espagnol et le Francais Jean Baptiste HALL.

 

 

NomPrénomChip countTable siège
GOMILA ROMEROBartolome123500014
MARILLAUDJessy113200016
MONTONMikel Gurra85200012
BENNANIMohamed791 00028
SAIDStéphane67900015
DESGOUTTESFlorian67200022
WILLEMINPascal64800023
BAALBAKIAli62300025
HAIRABEDIANAnthony54400017
RAVISE Grégory44200021
DOUAYFranck44100026
DHABIBrahim42900027
BARRACANOLionel42900018
MARRALERémi42600011
CHUITIKamel41000013
HAIRABEDIANRoger8000024

 


Event 10 : Knock Out

Dans le knockout, c'est l'espagnol Marcelo CAMUS qui s'impose devant les 93 participants de ce side event et remporte la somme de 14 230 euros. Il devance Adrien TORTAY et Serge KAMERER.

 

PRIZEPOOL
363 660 MAD32 182,00 €WINNERSFROMPOINTS
194 550 MAD8 442,00 €BASTOS RAPHAELFrance65
269 100 MAD6 170,00 €DE FRUTOS JOSE MARIASpain48,7
350 900 MAD4 545,00 €HALL JEAN-BAPTISTEFrance 39
440 000 MAD3 571,00 €HANNUNA BENJAMINFrance 32,5
526 720 MAD2 386,00 €DEPIEDS PHILIPPEFrance 27,8
622 360 MAD1 996,00 €LAZRAQ OMARFrance 24,4
719 100 MAD1 705,00 €BENREZKELLAH RACHIDFrance 21,7
816 180 MAD1 445,00 €KTORZA PHILIPPEFrance 19,5
913 640 MAD1 218,00 €AJZENBERG GEORGESFrance 17,7
1011 100 MAD991,00 €TONDEUR ROGERSuisse16,2

 


Event 11 : Short Handed

76 participants pour ce Short Handed à 2500dh / 225€. Ahmed HADDOUCHE s'impose devant l'espagnol Joaquin SANCHEZ et Marie PELOT.

 

 

PRIZEPOOL165 300 MAD14 628,00 €WINNERSFROMPOINTS
142 980 MAD3 838,00 €HADDOUCHE AHMEDFrance43,6
231 400 MAD2 804,00 €SANCHEZ JOAQUINSpain32,7
323 140 MAD2 066,00 €PELOT MARIEFrance26,2
418 180 MAD1 623,00 €FARHOUD ZIADFrance21,8
512 150 MAD1 085,00 €TREBITSCH ANNEBelgium18,7
610 160 MAD907,00 €IZEGGAR ABDELMALEKBelgium16,3
78 680 MAD775,00 €ELYOUSSI SAIDFrance14,5
87 350 MAD656,00 €ALOE FREDERICFrance13,1
96 200 MAD554,00 €RABUT ERICFrance11,9
105 040 MAD450,00 €DUOEK DAVIDFrance10,9

 


Event 12 : Win the button turbo

Trio français sur le podium de ce Side Event original, le Win The Button. Pour rappel, le principe de ce side event est qu'à chaque coup gagné vous remportez aussi le bouton !. C'est Alain MAILLEUX qui s'impose devant Steve SEBBAG et Pascal ROLLIN. Ils étaient 59 au départ pour un buy in de 1500 dh / 135 Euros.

 

PRIZEPOOL76 995 MAD6 814,00 €WINNERSFROMPOINTS
125 400 MAD2 268,00 €MAILLEUX ALAINFrance29,7
217 860 MAD1 595,00 €SEBBAG NESSIM STEVEFrance22,3
312 950 MAD1 156,00 €ROLLIN PASCALFrance17,8
48 850 MAD790,00 €AFRIAT HARRYMorocco14,9
55 920 MAD529,00 €AJZENBERG GEORGESFrance12,7
63 300 MAD295,00 €DUGAST ANTOINEFrance11,2
72 700 MAD241,00 €SEBAOUN ARNAUDFrance9,9

 

Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.

newspaper templates - theme rewards

Poker Marrakech